Последние новости
01.09.2026, 09:07 Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем
31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники
31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан
29.08.2026, 10:54 Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION
29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY
29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
Инженеры нашли новый способ управления электронами
Наука
Инженеры Национального университета Сингапура (NUS) продемонстрировали новый способ управления электронами в устройстве, выполненном из атомно-тонких материалов и применяя внешние электрические и магнитные поля.
Почти все современные технологии, такие как двигатели, лампочки, персональные компьютеры и полупроводниковые чипы работает на электроэнергии, используя поток электронов, проходящих через устройства. Ведущий разработчик Castro Neto поясняет, что маленькие и быстрые электроны подчиняются странным законам квантовой физики, что делает трудным контролировать их движение.
Для управления электронным поведением, многие полупроводниковые материалы требуют химического допинга, когда в исходный материал помещают небольшие количества посторонних веществ, способных освобождать или поглощать электроны, изменения их концентрацию, что в свою очередь может быть использован для управления токами.
Тем не менее, химический допинг имеет ограничение, так как этот метод вызывает необратимые химические изменения в материале. Чужеродные атомы, внедренные в материал, могут нарушить его естественный порядок, часто маскируя важные электронные состояния чистого вещества.
Исследовательская группа во главе с Neto смогла воспроизвести эффект химического допинга в данном исследовании, используя только внешние электрические и магнитные поля, применяемые к атомно-тонкому материалу, диселениду татана (TiSe2), инкапсулированного с нитридом бора (HBN). Исследователи смогли максимально точно управлять поведением электронов, делая измерения, которые были возможно лишь теоретически. Тонкость двух материалов имеет решающее значение, ограничивая нахождение электронов в двумерном слое материала, на который действуют электрические и магнитные поля.
«В частности, мы могли бы также управлять материалом в состоянии сверхпроводимости, когда электроны движутся по всему материалу без тепла или потери энергии», говорит Neto.
Из-за своей тонкости, двумерные сверхпроводящие материалы имеют преимущества перед традиционными сверхпроводниками, в таких приложениях, портативная магнитно-резонансная томография, например. Или для разработки современных джойстиков для ПК, которые можно найти на www.a-techno.com.ua/182/285/459/296/ в большом ассортименте. Компьютерная игра, с использованием этих универсальных, функциональных манипуляторов, станет производительней, а человек получит максимальное ощущение реальности и комфорта при любой компьютерной игре.
Одной из конкретных исследовательской группы является разработка высокотемпературных двумерных сверхпроводящих материалов. Имеющиеся материалы требуют чрезвычайно холодной температуры -270 ° С для функционирования, исключая такие интересные приложения, как электролинии без потерь энергии, левитирующие поезда.
