$77.06 €87.4

Последние новости

27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень

27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца

27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса

26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков

ВСЕ НОВОСТИ

Каддафи предупреждал Тони Блэра о исламистских атаках на Европу

Общество

Обнародованные стенограммы телефонных разговоров между двумя лидерами, которые имели место 25 февраля 2011 года, показывают, что ливийский лидер предупреждал британского премьера о атаках исламистов.

Согласно стенограммам, Мауммар Каддафи пророчески заявлял, что джихадисты будут атаковать Европу, если его режим рухнет. В первом телефонном звонке, состоявшимся в 11.15 am, Каддафи говорит: «Они [джихадисты] будут контролировать Средиземное море, а затем они станут нападать на Европу». Также ливийский лидер говорит, что он пытается защитить страну от боевиков Аль-Каиды.

«Они сумели получить оружие и наводят ужас на людей. Люди не могут покинуть свои дома … Это джихадисткая ситуация. У них есть оружие и они терроризируют людей на улице», говорит Каддафи.

Во втором вызове, сделанном чуть более четырех часов спустя, Каддафи сказал Блэру: «мне придется вооружить народ и готовиться к бою. Если ливийский народ проиграет, ущерб будет нанесен Европу и всему миру. Эти вооруженные группы используют ситуацию [в Ливии] в качестве оправдания — и мы будем бороться с ними».

Три недели спустя, коалиция, руководимая НАТО, которая включала и Великобританию, начали бомбардировки, которые привели к свержению Каддафи. Диктатор был свергнут в августе и убит толпой в октябре.