$94.32 €100.28

Препарат от изжоги связан с заболеванием почек

Медицина

Препараты от изжоги оказались связаны с повышенным риском заболевания почек, предупредили ученые Johns Hopkins.

Команда исследователей во главе с Morgan Grams выяснила, что люди, принимающие ингибиторы протонной помпы (ИПП) более склонны к развитию хронического заболевания почек. Данные исследования не доказывает, что именно эти препараты вызывают почечную недостаточность, однако ученые предупреждают о более внимательном отношении в применении лекарств, продаваемых под марками Prilosec, Prevacid и Zegerid.

Grams говорит: «Хотя ИПП — класс препаратов, которые считаются чрезвычайно безопасными, есть некоторые негативные побочные эффекты. Учитывая широкое применение ИПП, даже относительно редкие побочные эффекты могут повлиять на большое число людей. Таким образом, я думаю, что следует быть разумным в использовании ингибиторов протонной помпы».

В этом новом исследовании, ученые проанализировали две больших набора данных с участием более 10480 человек, изучив связь между использованием ИПП и заболеваниями почек в общей популяции. Использование ИПП было связано с повышенным риском хронического заболевания почек в обоих наборах данных. Результаты показали, что в течение 10 лет абсолютный риск хронического заболевания почек составил 11,8 процента среди пользователей ингибиторов протонной помпы.

Тем не менее, не исключено, что пользователи ИПП имели другие факторы риска заболевания почек, которые не связаны с лечением этими лекарствами.