$80.41 €90.51

Последние новости

19.05.2025, 22:24 Фонд Юрия Лужкова содействует молодым новаторам на фестивале «АртПром» 

19.05.2025, 22:44 Культурная инициатива ОТП Банка в Омске получит продолжение летом

16.05.2025, 18:36 Лучшие онкологи и гематологи из регионов прошли стажировку в Москве

16.05.2025, 15:54 В рамках выставки АРХ в столице представят стенд, посвящённый актуальным тенденциям в сфере ритейла    

16.05.2025, 14:51 Город Александров устремляется в будущее вместе с героями прошлого и настоящего

16.05.2025, 14:44 Финансовый консультант Алексей Родин прокомментировал предложение банковского сообщества

15.05.2025, 15:16 Выставка Нины Рассен «Многомерная бионика. Русский стиль сквозь века» 

15.05.2025, 09:14 Россияне в мае пахнут шашлыками, а в остальное время фруктами: исследование «X5 Клуба»

14.05.2025, 19:28 «Память бесценна». Сеть ломбардов «Сияй» провела акцию в честь 80-летия Победы 

14.05.2025, 17:41 Москино и коммуникационное агентство Prophet получили премию «Серебряный лучник»

ВСЕ НОВОСТИ

Биологи нашли белки, важные для деметилирования ДНК

Медицина

Группа ученых Института молекулярной биологии в Майнце определила недостающую часть головоломки в понимании того, как эпигенетические маркеры удаляются из ДНК. Исследования деметилирования ДНК проливают новый свет на фундаментальный процесс, важный в развитии таких заболеваний, как рак.

Эпигенетика определяется наследственными изменениями в экспрессии генов, которые не вытекают из изменений в самой последовательности ДНК. Эпигенетические процессы играют центральную роль в широком спектре заболеваний: сердечно-сосудистых, нейродегенеративных расстройств и раке. Одним из наиболее известных эпигенетическими процессов является метилирование ДНК, где одно из четырех оснований ДНК характеризуется метильной группой. Метилирование ДНК, как правило, снижает активность окружающих генов.

Многое известно о том, метил знаки ставятся на ДНК, но как они будут удалены, процесс деметилирования ДНК, и как гены активируются не очень хорошо понималось учеными. В своем недавнем исследовании, биологи под руководством Lars Schomacher идентифицировали два белка, Neil1 и Neil2, которые важны для деметилирования ДНК. «Эти белки являются недостающим звеном в цепи событий, которые объясняют, как ДНК может быть эффективно деметилировано», сказал Schomacher.

Исследователи показали, что роль Neils в повышении активности другого белка, TDG, который, как известно, имеет центральное значение для деметилирования ДНК. Neils и TDG — существенные белки для выживания и развития. Schomacher и его коллеги в ходе экспериментов установили, что удаление одного из этих белков у эмбрионов лягушек привело к серьезным проблемам и смерти. Понимание того, какие белки ответственны за деметилирование ДНК поможет нам понять больше о таких болезненных процессах, и может предоставить новые подходы к развитию лечения, отметили исследователи.