Последние новости
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
10.04.2026, 19:37 Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
Найден гормон, продлевающий жизнь
Медицина
Ученые Йельской школы медицины выявили гормон, производимый в тимусе, который продлевает жизнь на 40 процентов.
Их результаты показывают, что повышенные уровни гормона, известного как FGF21, защищают иммунную систему от разрушительного возраста. Исследователи уверены, что полученные результаты могут иметь последствия в будущем для улучшения иммунной функции у пожилых людей, при ожирении, а также для лечения болезней, таких как рак и диабет 2 типа.
Когда организм функционирует нормально, тимус производит новые Т-клетки для иммунной системы. Но с возрастом, железа становится жирной и теряет свою способность производить жизненно важные клетки. Эта потеря новых Т-клеток в организме является одной из причин повышенного риска инфекций и некоторых видов рака у пожилых людей.
Команда исследователей под руководством Vishwa Deep Dixit изучала трансгенных мышей с повышенным уровнем FGF21. Их результаты показали, что повышение уровня FGF21 у старых мышей защищает тимус из возрастной дегенерации и жира, и увеличивает его способность вырабатывать новые Т-клетки.
Между тем, дефицит FGF21 ускоряется вырождение тимуса в старых мышей. Dixit сказал: «Подъем уровней FGF21 у пожилых людей или у больных раком, которые подвергаются трансплантации костного мозга, может быть дополнительной стратегией, помогающей увеличить производство Т-клеток и, следовательно, укрепить иммунную функцию».
FGF21 является метаболическим гормоном, который повышает чувствительность к инсулину, а также индуцирует потерю веса. говорит, что будущие исследования будут сосредоточены на понимании того, как FGF21 защищает от старения тимуса и сможет ли подъем FGF21 через препараты продлить продолжительность жизни человека и снизить болезни, связанные с возрастной потерей иммунной функции.
