Последние новости
31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры
30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения
30.07.2026, 09:45 Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость в 2026 году?
28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»
28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли
28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
Найдена связь между ожирением и колоректальным раком
Медицина
Ожирение уже давно ассоциировалось с повышенным риском колоректального рака, но связь не была понятна. Теперь, команда исследователей Университета Томаса Джефферсона, Гарварда и экспертов из Duke Medical Schools продемонстрировала биологическую связь, и в этом процессе, выявила утвержденный препарат, который может предотвратить развитие рака.
В экспериментах на мышах, ученые во главе с Scott Waldman обнаружили, что высоко калорийная диета снижает экспрессию ключевого гормона в кишечнике, что приводит к дезактивации супрессорного пути. Генетическая замена этого гормона подавляла опухоль и предотвращал развитие рака, даже когда мышей продолжали есть лишние калории.
Waldman говорит, что позитивную роль могут сыграть таблетки linaclotide (Linzess), который американская Food and Drug Administration одобрило в 2012 году для лечения синдрома раздраженного кишечника с запорами, а также хронического идиопатического запора (хронического запора от неизвестных причин). Waldman : «Теперь мы, наконец, нашли ключ к происхождению колоректального рака у тучных людей и, возможно, у других людей тоже». говорит доктор Вальдман, который также является Сэмюэл В. Гамильтон, профессор.
Риск развития рака толстой кишки у тучных лиц почти на 50 процентов больше, по сравнению с риском среди худых людей. Ученые обнаружили, что ожирение или жирная диета связаны с потерей гормона гуанилина, который производится в эпителии оболочки кишечника — клеток, выстилающих орган. Дезактивация гена гуанилина является общим в колоректальном раке у людей и животных, говорят исследователи. В этой связи, болезненно тучные пациенты демонстрируют 80-процентное снижение в генной экспрессии.
Waldman и его коллеги нашли, что рецептор этого гормона связан с развитием опухоли. «Это случается очень рано в развитии рака. «Когда рецептор замолкает, эпителий становится дисфункциональным, создавая условия для развития рака». Авторы добавили: «Если вы можете предотвратить потерю гормона, вы также сможете предотвратить развитие опухоли. Эти результаты показывают, что препарат linaclotide, который действует как гуанилин, может активировать GUCY2C, помогая предотвращению рака у пациентов с ожирением».
Кроме того, Waldman добавил, что эффект избыточного потребления калорий может быть изменен с помощью ограничения калорий .»Наши наблюдения показывают, что ограничение калорий способно восстановить выражение гуанилина. Это может быть эффективной стратегией для предотвращения рака толстой кишки при ожирении».
