Последние новости
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
Смертник в Афганистане убил 13 жителей
Происшествия
Террорист-смертник в воскресенье, взорвав себя, убил 13 человек в городе Джалал-Абад на востоке Афганистана, в том числе мужчина, отпущенный талибами из плена.
Теракт был совершен в доме племенного старейшины, когда люди собрались отпраздновать освобождение родственника из плена талибов, заявили местные чиновники. 14 человек, в том числе его отец освобожденного пленника, были ранены в результате нападения, сказал пресс-секретарь губернатора провинции. Дом, в котором совершен взрыв, принадлежит члену провинциального совета провинции Нангархар и его семья активно участвует в местной и национальной политике.
В данный момент никто из экстремистов не взял ответственности за проведенную атаку. Представитель талибов Zabihullah Mujahid, на своей странице в Twitter, опроверг подозрения о том, что боевики Талибана причастны к нападению.
Нападение произошло накануне второго раунда переговоров на высоком уровне, направленных на разработку мирного договора между Кабулом и талибами, в попытке прекратить военные действия, продолжающиеся более чем 14 лет.
Переговоры включают представителей Афганистана, Пакистана, США и Китая, которые встречаются для разработки дорожной карты диалога, в котором, в дальнейшем, позволит будут участвовать и представители Талибана. Первое заседание группы состоялось в пакистанской столице Исламабаде 11 января этого года. На этой встрече представителей талибов не было.