Последние новости
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ
09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать
09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис
08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями
08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»
08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов
08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями
07.08.2026, 12:18 Уже 32 тысячи материалов: медиабанку «Мосфото» исполнился год
Смертник в Афганистане убил 13 жителей
Происшествия
Террорист-смертник в воскресенье, взорвав себя, убил 13 человек в городе Джалал-Абад на востоке Афганистана, в том числе мужчина, отпущенный талибами из плена.
Теракт был совершен в доме племенного старейшины, когда люди собрались отпраздновать освобождение родственника из плена талибов, заявили местные чиновники. 14 человек, в том числе его отец освобожденного пленника, были ранены в результате нападения, сказал пресс-секретарь губернатора провинции. Дом, в котором совершен взрыв, принадлежит члену провинциального совета провинции Нангархар и его семья активно участвует в местной и национальной политике.
В данный момент никто из экстремистов не взял ответственности за проведенную атаку. Представитель талибов Zabihullah Mujahid, на своей странице в Twitter, опроверг подозрения о том, что боевики Талибана причастны к нападению.
Нападение произошло накануне второго раунда переговоров на высоком уровне, направленных на разработку мирного договора между Кабулом и талибами, в попытке прекратить военные действия, продолжающиеся более чем 14 лет.
Переговоры включают представителей Афганистана, Пакистана, США и Китая, которые встречаются для разработки дорожной карты диалога, в котором, в дальнейшем, позволит будут участвовать и представители Талибана. Первое заседание группы состоялось в пакистанской столице Исламабаде 11 января этого года. На этой встрече представителей талибов не было.
