$92.26 €99.71

Германия обвиняет курдов в продаже оружия

В мире

Правительство Германии потребовало от руководства Иракского Курдистана использовать оружие и другие военные поставки, которые страна предоставляет курдским силам Пешмерга, исключительно в борьбе против радикальных групп Исламского государства.

Германия предоставила региональному правительству Курдистана оружие, в том числе различные виды пистолетов и штурмовые винтовки G3 (КРГ), с условием, что боевики Пешмерга будут использовать их в борьбе против джихадистов ИГИЛ.

Однако по некоторым данным, часть немецкого оружия предлагается повстанцами для продажи на рынках на севере Ирака. По мнению немецких СМИ, некоторые бывшие бойцы Пешмерга продают оружие, которые было предоставлено Берлином.

«Мы попросили представителя регионального правительства Курдистана (КРГ) в Германии прибыть для обсуждения в министерство иностранных дел», заявил пресс-секретарь Мартин Шефер в интервью журналистам. «Мы ожидаем, что правительство Курдистана и лидеры Пешмерга постараются, как можно быстрее, пояснить эти обвинений».

Шефер добавил, что если такая практика подтвердится, то «она должна быть немедленно и полностью остановлена».

Тем не менее, пресс-секретарь сил Пешмерга заявил о необоснованности таких обвинений. «Наши силы показали полную приверженность в борьбе против террористов ИГИЛ. Наши усилия подтверждает прогресс, которого мы достигли за последние два года в Северном Ираке. Использование оружия находится под неустанным контролем руководства, и винтовка, как и честь каждого из наших солдат, никогда не может быть продана, как утверждают немецкие источники», сказал пресс-секретарь.

Германия решила вооружить курдских повстанцев в августе 2014 года. С тех пор, Берлин поставил в Иракский Курдистан нескольких партий оружия.