$81.88 €94.73

Последние новости

23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения

22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году

21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики

20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей

20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»

20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»

20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»

20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление

19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград

19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.

ВСЕ НОВОСТИ

В Афганистане полицейский застрелил 10 сослуживцев

Происшествия

Афганский полицейский расстрелял своих сослуживцев, когда они спали в подразделении возле контрольно-пропускного пункта на юге страны. В результате «инсайдерской атаки»убиты 10 военнослужащих, заявил во вторник Nayab, пресс-секретарь совета провинции Урузган. Практически сразу же талибы взяли на себя ответственность за инцидент.

Как заявил Mohammad Nayab, тела были обнаружены в пункте пропуска в районе Chinarto во вторник. Стрелок скрылся с места происшествия после нападения, совершеного поздно вечером, забрав все оружие и боеприпасы из контрольно-пропускного пункта.»Полицейские подразделения начали операцию по поиску и задержанию предателя», добавил чиновник. Представитель талибов Кари Юсуф Ахмади в своем заявлении сказал, что злоумышленник находится у талибов.

Инсайдерские атаки распространены в Афганистане, особенно в отдаленных районах, где талибы имеют сильное присутствие. На прошлой неделе, сотрудник полиции застрелил девять товарищей на контрольно-пропускном пункте, также в провинции Урузган. В тот же день, 18 января другой полицейский убил четырех коллег из сил безопасности на контрольно-пропускном пункте в Лашкар Гах, столице южной провинции Гильменд.

В отдельном сообщении высокопоставленные фигуры Талибана объявили о поддержке муллы Мансур Ахтара, ставшего лидеров исламской группировки после смерти муллы Мохаммад Омара. В частности, Хасан Рахмани, один из руководителей талибов, который был губернатором южной провинции Кандагар, объявил о своей поддержке Мансуру в послании к СМИ во вторник, хотя поначалу он отказался принять лидерство Мансура.

«Я посвятил свою жизнь процветанию ислама и мечтал о свободном Афганистане», сказал Рахмани в заявлении. «Я принимаю муллу Мансура Ахтара в качестве лидера талибов от моего сердца.» Ахмади, пресс-секретарь талибов, подтвердил заявление Рахмани.