$75.85 €89.26

Последние новости

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли

10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)

10.04.2026, 19:37  Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA

09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи

09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов

08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений

08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026

ВСЕ НОВОСТИ

В Афганистане полицейский застрелил 10 сослуживцев

Происшествия

Афганский полицейский расстрелял своих сослуживцев, когда они спали в подразделении возле контрольно-пропускного пункта на юге страны. В результате «инсайдерской атаки»убиты 10 военнослужащих, заявил во вторник Nayab, пресс-секретарь совета провинции Урузган. Практически сразу же талибы взяли на себя ответственность за инцидент.

Как заявил Mohammad Nayab, тела были обнаружены в пункте пропуска в районе Chinarto во вторник. Стрелок скрылся с места происшествия после нападения, совершеного поздно вечером, забрав все оружие и боеприпасы из контрольно-пропускного пункта.»Полицейские подразделения начали операцию по поиску и задержанию предателя», добавил чиновник. Представитель талибов Кари Юсуф Ахмади в своем заявлении сказал, что злоумышленник находится у талибов.

Инсайдерские атаки распространены в Афганистане, особенно в отдаленных районах, где талибы имеют сильное присутствие. На прошлой неделе, сотрудник полиции застрелил девять товарищей на контрольно-пропускном пункте, также в провинции Урузган. В тот же день, 18 января другой полицейский убил четырех коллег из сил безопасности на контрольно-пропускном пункте в Лашкар Гах, столице южной провинции Гильменд.

В отдельном сообщении высокопоставленные фигуры Талибана объявили о поддержке муллы Мансур Ахтара, ставшего лидеров исламской группировки после смерти муллы Мохаммад Омара. В частности, Хасан Рахмани, один из руководителей талибов, который был губернатором южной провинции Кандагар, объявил о своей поддержке Мансуру в послании к СМИ во вторник, хотя поначалу он отказался принять лидерство Мансура.

«Я посвятил свою жизнь процветанию ислама и мечтал о свободном Афганистане», сказал Рахмани в заявлении. «Я принимаю муллу Мансура Ахтара в качестве лидера талибов от моего сердца.» Ахмади, пресс-секретарь талибов, подтвердил заявление Рахмани.