$92.26 €99.71

В Афганистане полицейский застрелил 10 сослуживцев

Происшествия

Афганский полицейский расстрелял своих сослуживцев, когда они спали в подразделении возле контрольно-пропускного пункта на юге страны. В результате «инсайдерской атаки»убиты 10 военнослужащих, заявил во вторник Nayab, пресс-секретарь совета провинции Урузган. Практически сразу же талибы взяли на себя ответственность за инцидент.

Как заявил Mohammad Nayab, тела были обнаружены в пункте пропуска в районе Chinarto во вторник. Стрелок скрылся с места происшествия после нападения, совершеного поздно вечером, забрав все оружие и боеприпасы из контрольно-пропускного пункта.»Полицейские подразделения начали операцию по поиску и задержанию предателя», добавил чиновник. Представитель талибов Кари Юсуф Ахмади в своем заявлении сказал, что злоумышленник находится у талибов.

Инсайдерские атаки распространены в Афганистане, особенно в отдаленных районах, где талибы имеют сильное присутствие. На прошлой неделе, сотрудник полиции застрелил девять товарищей на контрольно-пропускном пункте, также в провинции Урузган. В тот же день, 18 января другой полицейский убил четырех коллег из сил безопасности на контрольно-пропускном пункте в Лашкар Гах, столице южной провинции Гильменд.

В отдельном сообщении высокопоставленные фигуры Талибана объявили о поддержке муллы Мансур Ахтара, ставшего лидеров исламской группировки после смерти муллы Мохаммад Омара. В частности, Хасан Рахмани, один из руководителей талибов, который был губернатором южной провинции Кандагар, объявил о своей поддержке Мансуру в послании к СМИ во вторник, хотя поначалу он отказался принять лидерство Мансура.

«Я посвятил свою жизнь процветанию ислама и мечтал о свободном Афганистане», сказал Рахмани в заявлении. «Я принимаю муллу Мансура Ахтара в качестве лидера талибов от моего сердца.» Ахмади, пресс-секретарь талибов, подтвердил заявление Рахмани.