$78.55 €89.76

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

Иммунологи нашли, как вирусная инфекция при беременности вызывает аутизм

Медицина

В новом исследовании, команда университетов Массачусетса, Колорадо, Нью-Йорка обнаружили, что активация конкретного иммунного ответа у беременных мышей, подобного тому, что происходит при некоторых вирусных инфекциях во время, изменяет структуру мозга потомства и вызывает поведенческие изменения, напоминающие те, которые наблюдаются у людей с расстройством аутистического спектра (ASD).

Несколько прошедших клинические исследования предположили коррелятивную связь между вирусной инфекции у матери во время беременности и риском аутизмом, но механизм, лежащий в основе этого, не был известен до сих пор. Jun R. Huh и его коллегми показали, что увеличение производства цитокинов интерлейкина-17а по подгруппе Th17 является тем механизмом, посредством которого воспалительная реакция матери привела к ASD симптомам у потомства.

«Блокирование функции Th17-клеток и IL-17а в утробе матери с помощью антител и других генетических методов, полностью восстановливает нормальное поведение и структуру мозга в пострадавшем потомстве», сказал Huh. «Исследование также показало, что терапевтическое лечение антителами, блокирующими IL-17A исправляет некоторые поведенческие отклонения, предполагая, что клетки Th17, а также специфические белки, которые они производят, могут быть терапевтическими целями в усилиях по предотвращению аутизма у детей восприимчивых матерей».

Иммунолог Dan Littman добавил: «По нашим данным, это первое исследование, определившее конкретное население иммунных клеток, которые может иметь непосредственную роль в возникновении поведения, связанного с аутизмом».