$77.19 €91.56

Последние новости

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

ВСЕ НОВОСТИ

Коалиция нанесла урон армейской и нефтяной инфраструктуре ИГИЛ

Новости ИГИЛ

США и союзники по коалиции в субботу провели несколько авиаударов по северной сирийской провинции Ракка, в попытке уничтожить нефтяные и военные объекты, принадлежащие экстремистской группировке исламское государство.

Один из нефтяных объектов, принадлежащих джихадистам сирийского ИГИЛ был полностью разруреш в результате точного попадания, сообщили местные активисты. «Коалиция возобновила воздушные налеты на Ракка, ориентируясь на тактические единицы и нефтяные месторождения ДАИШ», рассказал активист Мухаммад Джамуса. «Нефтеперерабатывающий объект в пригороде Ракки был разрушен, благодаря целевым авиаударам в субботу».

Ракка считается столицей сирийской части самопровозглашенной халифата. Также в субботу, самолеты западной коалиции нанесли удар игиловскому центру для хранения оружия в непосредственной близости от древнего города Пальмира в центральной части Сирии. В этом месте исламисты хранили большой запас боеприпасов и взрывных устройств, взорвавшийся после точного попадания.

Также сообщается о смерти известного австралийского джихадиста. Такие данные были получены из расшифровки переговоров влиятельных фигур халифата, которые обсуждали гибель «шахида», что подтверждается прекращением онлайн деятельности новообращенного исламиста.

24-летний Neil Prakash, бывший буддистом, принял ислам и вступил в ряды радикальной террористической группы, используя социальные медиа, чтобы убедить других присоединиться к группировке. Известный под именем Abu Khaled al-Cambodi, исламист покинул Австралию в 2013 году, чуть более года после принятия ислама. По данным австралийских спецслужб, он был связан с рядом террористических угроз, включая подготовку нападения в День Ветеранов в Мельбурне. Пресс-секретарь Генерального прокурора заявил в воскресенье, что «австралийское правительство не может подтвердить сообщения о смерти Нила Пракаш из-за ситуации в Сирии и Ираке».

фото Abu Khaled al-Cambodi