$82.37 €95.18

Последние новости

11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»

11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту

11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы

11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов

10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ

09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать

09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис

08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями

08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»

ВСЕ НОВОСТИ

В Индии работают над двумя вакцинами от Зика

В мире

Биотехнологи индийской компании «Bharat Biotech» заявили в среду, что они работают над созданием двух возможных вакцин для борьбы с вирусом Зика, который связан с врожденными дефектами у тысяч детей в Бразилии.

Вирус стремительно распространяется в Северной и Южной Америке, и должностные лица ООН выражают обеспокоенность, что болезнь может поразить Африку и Азию, в то время, как ни одна вакцина не была разработана до сих пор.

Один из руководителей компании Krishna Ella говорит, что одна из возможных «рекомбинантных» вакцин создается с помощью генной инженерии, в то время как другая «инактивированная», должна пройти доклинические испытания на животных в течение двух недель.

Заявление индийской «Bharat Biotech» пришло на следующий день после того, как французская Sanofi сообщала о начале проект по разработке вакцины против вируса Зика. В среду, японский производитель лекарств Takeda Pharmaceutical также подтвердил, что изучает возможности разработки вакцины против этой болезни.

Эксперты «Bharat Biotech» разрабатывают вакцины против полиомиелита, гепатита В, гриппа H1N1 и бешенства, а работа над препаратом от вируса Зика началась около года назад, в рамках разработки лекарств от чикунгуньи и лихорадки денге, так как Зика тесно связана с денге и распространяется теми же видами комаров.