$92.26 €99.71

Глава йеменской Аль-Каиды убит

В мире

Один из руководителей йеменской Аль-Каиды ликвидирован в четверг в результате удара американского беспилотника в южной провинции Абьян. Вместе с террористом убиты два его охранника, сообщает агентство Синьхуа.

Один из чиновников местной администрации сказал: «Jalal Baleidi, ведущий член местного филиала Аль-Каиды, был убит вместе с двумя своими охранниками при ударе беспилотника США, который поразил машину экстремиста машину в пустынном районе провинции Абьян сегодня утром».

Baleidi, покинувший Аль-Каиду, был недавно назначен руководителем Йеменского филиала Исламского Государства. Его ликвидация произошла всего через несколько часов после аналогичного удара в юго-восточной провинции Шабва, сказал чиновник.

Baleidi подозревался в нескольких нападениях на базы йеменских вооруженных сил и в руководстве операциями, которые привели к захвату террористами ряда городов на юге страны. Ключевые фигуры Аль-Каиды не прокомментировали смерть Baleidi.

Радикалы из Аль-Каиды на Аравийском полуострове (АКАП) обосновалась в стране в январе 2009 года и взяли на себя ответственность за ряд нападений на военные объекты и государственные учреждения Йемена.