$92.59 €100.27

Сирийская армия захватила важный город в Дераа

В мире

Сирийские правительственные войска захватили населенный пункт Ataman, расположенный вблизи города Дераа, сообщает телеканал Аль Манар.

Освобождение Ataman, находящегося в 3 км к северу от Дераа, от повстанческих группировок, произошло на следующий день после усиленной бомбардировки района российскими самолетами.

Сирийская армия и ее союзники из ливанской группировки Хезболла в последние дни добились значительных успехов против повстанцев в провинции Алеппо. Контроль города Ataman, считается северные воротами Дераа, позволит армии Асада восстановить контроль над большинством районов города. Сейчас некоторые кварталы города, примыкающие к иорданской границе, все еще находятся под контролем террористов.

Этот шаг также позволит правительственным частям расширить контроль в занятых повстанцами районах в восточной местности Дераа, где большинство населенных пунктов находились в руках исламских группировок в течение последних двух-трех лет, и поможет обеспечить более прямую линию подачи в город Дераа.

Представитель основной повстанческой группировки в регионе Liwa al-Mutaz сказал, что накануне штурма был проведен массированный артиллерийский обстрел области. Вместе с тем, представитель оппозиции не подтвердил падение Ataman, говоря, что столкновения еще продолжаются.