Последние новости
25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году
25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей
22.11.2025, 17:36 NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак
22.11.2025, 17:12 Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой
22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
Сирийская армия захватила важный город в Дераа
В мире
Сирийские правительственные войска захватили населенный пункт Ataman, расположенный вблизи города Дераа, сообщает телеканал Аль Манар.
Освобождение Ataman, находящегося в 3 км к северу от Дераа, от повстанческих группировок, произошло на следующий день после усиленной бомбардировки района российскими самолетами.
Сирийская армия и ее союзники из ливанской группировки Хезболла в последние дни добились значительных успехов против повстанцев в провинции Алеппо. Контроль города Ataman, считается северные воротами Дераа, позволит армии Асада восстановить контроль над большинством районов города. Сейчас некоторые кварталы города, примыкающие к иорданской границе, все еще находятся под контролем террористов.
Этот шаг также позволит правительственным частям расширить контроль в занятых повстанцами районах в восточной местности Дераа, где большинство населенных пунктов находились в руках исламских группировок в течение последних двух-трех лет, и поможет обеспечить более прямую линию подачи в город Дераа.
Представитель основной повстанческой группировки в регионе Liwa al-Mutaz сказал, что накануне штурма был проведен массированный артиллерийский обстрел области. Вместе с тем, представитель оппозиции не подтвердил падение Ataman, говоря, что столкновения еще продолжаются.
