Последние новости
07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу
07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife
06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям
06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»
06.11.2025, 12:40 Симпозиум Пекинского университета рассматривает военную историю Китая в глобальном контексте
Климатологи заявили о неравенстве стран перед изменением климата
Климат
Новое исследование Университета Квинсленда и WCS показывает резкое глобальное несоответствие между странами в производстве парниковых газов и уязвимости к воздействию изменения климата.
Данные, полученные командой во главе с Glenn Althor, демонстрируют, что самые высоко излучающие страны менее уязвимы к последствиям изменения климата, таким как повышенная частота стихийных бедствий, изменение среды обитания, воздействие на здоровье человека. В то же время, страны, производящие наименьшее количество парниковых газов являются наиболее уязвимыми.
Большинство из наиболее уязвимых — государства Африки и малые островные народы. Эти страны наиболее подвержены серьезному изменению окружающей среды — океаническому затоплению или увеличению площади пустынь. Они также, как правило, являются наименее развитыми странами, имеющими мало ресурсов, чтобы справиться с этими проблемами.
«Существует огромное глобальное неравенство, при котором, страны наиболее ответственные за изменения климата наименее уязвимы к его последствиям» сказал Althor. «Это как у некурящего есть шанс заболеть раком от вторичного табачного дыма, в то время как заядлый курильщики продолжит пыхтеть. По сути, мы призываем к тому, чтобы курильщик за здравоохранение и за некурящего, которому наносится вред».
Исследование показало, что 20 из 36 стран с наибольшим выбросом парниковых газов, в том числе США, Канада, Австралия, Китая и большинство стран Западной Европы, менее уязвимы. Одиннадцать из 17 стран с низкой и умеренными выбросами наиболее уязвимы к изменению климата. Большинство из них расположены в Африке, к югу от Сахары и Южной Азии.
