Последние новости
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля
12.07.2026, 17:17 Началась реставрация дома-мастерской Валентина Серова
Иран представил фото плачущего американского моряка
Политика
Иранское государственное телевидение показало видео, как один из десяти ранее захваченных моряков ВМС США плачет, оказавшись в плену. Кадры, показанные официальным иранским каналом News Network, были названы «возмутительными и неприемлемыми» и вызвали негативную реакцию на флоте.
Напомним. американские моряки были захвачены иранскими военнослужащими после дрейфа на двух небольших судах в иранских территориальных водах в Персидском заливе. В ходе захвата матросы физически не пострадали и вскоре были освобождены. Тем не менее, Хоссейн Салями, руководитель Революционной гвардии, выступая по государственному телевидению в прошлом месяце, сказал, что американские моряки «заплакали», после ареста.
Вскоре после освобождения моряков, государственное телевидение Ирана транслировало заявления членов экипажа с извинениями за вход в воды Ирана и словами благодарности за «гостеприимство и помощь.»
Ранее кадры, транслировавшиеся иранским телевидением, показывали американских моряков, стоявших на коленях перед иранскими военными. Несмотря на благодарность своему иранскому коллегу, министру иностранных дел ирана Джаваду Зарифу, за помощь в освобождении моряков, госсекретарь Джон Керри заявил, что видео сильно разозлило его.
