Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Кремний чип со встроенным лазером
Наука

Физики Технического университета Мюнхена (ТУМ) разработали нанолазер в тысячу раз тоньше человеческого волоса. Благодаря уникальному процессу, нанопроволочные лазеры растут прямо на кремниевом чипе, что делает возможным экономично производить высокопроизводительные фотонные компоненты. Разработка откроет путь для быстрой и эффективной обработки данных со светом в будущем.
«Миниатюризация электроники практически достигает своих физических пределов. Сегодня транзисторы размером с всего лишь несколько нанометров. Дальнейшие сокращения являются чудовищно дорогими», говорит профессор Джонатан Финли. «Повышение эффективности достижимо, лишь путем замены электронов фотонами, то есть частицами света».
Кремниевые фотоннные чипы уже существуют. Однако источники света для передачи данных должен быть прикреплены к кремнию в сложном производственном процессе и исследователи во всем мире искали альтернативные подходы. Группе Финли удалось разработали процесс размещения нанолазеров непосредственно на кремниевых чипах оригинальным способом.
Сейчас нанопроволочный лазер из арсенида галлия производит инфракрасный свет заданной волны и при импульсном возбуждении. «В будущем, мы хотим изменить длину волны излучения и другие лазерные параметров для лучшей температурной стабильностьи управления и распространения света при непрерывном возбуждении в кремниевых чипах», добавляют авторы.
