Последние новости
08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus
08.09.2026, 21:28 LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия
08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter»
08.09.2026, 21:05 Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе
08.09.2026, 21:05 Фонд имени Юрия Лужкова отметил лучших молодых теннисистов России
08.09.2026, 19:31 Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
Кремний чип со встроенным лазером
Наука

Физики Технического университета Мюнхена (ТУМ) разработали нанолазер в тысячу раз тоньше человеческого волоса. Благодаря уникальному процессу, нанопроволочные лазеры растут прямо на кремниевом чипе, что делает возможным экономично производить высокопроизводительные фотонные компоненты. Разработка откроет путь для быстрой и эффективной обработки данных со светом в будущем.
«Миниатюризация электроники практически достигает своих физических пределов. Сегодня транзисторы размером с всего лишь несколько нанометров. Дальнейшие сокращения являются чудовищно дорогими», говорит профессор Джонатан Финли. «Повышение эффективности достижимо, лишь путем замены электронов фотонами, то есть частицами света».
Кремниевые фотоннные чипы уже существуют. Однако источники света для передачи данных должен быть прикреплены к кремнию в сложном производственном процессе и исследователи во всем мире искали альтернативные подходы. Группе Финли удалось разработали процесс размещения нанолазеров непосредственно на кремниевых чипах оригинальным способом.
Сейчас нанопроволочный лазер из арсенида галлия производит инфракрасный свет заданной волны и при импульсном возбуждении. «В будущем, мы хотим изменить длину волны излучения и другие лазерные параметров для лучшей температурной стабильностьи управления и распространения света при непрерывном возбуждении в кремниевых чипах», добавляют авторы.
