$87 €100.83

Последние новости

02.09.2026, 13:15 ФЦБ: «Рынок банкротства меняется». Почему Меморандум может стать основой новых стандартов для юристов

02.09.2026, 12:59 «Смарт-Строй»: почему сегодня недостаточно просто построить хороший дом

01.09.2026, 09:07 Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем

31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники

31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан

29.08.2026, 10:54  Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION

29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY

29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин

28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений

28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ

ВСЕ НОВОСТИ

Кремний чип со встроенным лазером

Наука

Кремний чип со встроенным лазером

Физики Технического университета Мюнхена (ТУМ) разработали нанолазер в тысячу раз тоньше человеческого волоса. Благодаря уникальному процессу, нанопроволочные лазеры растут прямо на кремниевом чипе, что делает возможным экономично производить высокопроизводительные фотонные компоненты. Разработка откроет путь для быстрой и эффективной обработки данных со светом в будущем.

«Миниатюризация электроники практически достигает своих физических пределов. Сегодня транзисторы размером с всего лишь несколько нанометров. Дальнейшие сокращения являются чудовищно дорогими», говорит профессор Джонатан Финли. «Повышение эффективности достижимо, лишь путем замены электронов фотонами, то есть частицами света».

Кремниевые фотоннные чипы уже существуют. Однако источники света для передачи данных должен быть прикреплены к кремнию в сложном производственном процессе и исследователи во всем мире искали альтернативные подходы. Группе Финли удалось разработали процесс размещения нанолазеров непосредственно на кремниевых чипах оригинальным способом.

Сейчас нанопроволочный лазер из арсенида галлия производит инфракрасный свет заданной волны и при импульсном возбуждении. «В будущем, мы хотим изменить длину волны излучения и другие лазерные параметров для лучшей температурной стабильностьи управления и распространения света при непрерывном возбуждении в кремниевых чипах», добавляют авторы.