Последние новости
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики
11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности
11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России
10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
Предки человека и гориллы разделились 10 миллионов лет назад в Африке
Наука
Команда палеоантропологов Университета Токио, на основании ископаемых останков, которые принадлежали древним гориллам, предположили, что люди отделились от человекообразных обезьян 10 миллионов лет назад, то есть на 2 млн лет позже, чем считалось ранее.
Ученые под руководством Gen Suwa при раскопках в Chorora в Эфиопии нашли остатки зубов горилл, возраст которых составляет около 8 миллионов лет, и это показывает, что разделение гориллы и человека состоялось, по крайней мере 10 миллионов лет назад. Исследователи говорят, что новые данные также свидетельствуют о том, что ранний человек возник в Африке, а не Евразии, как считают некоторые ученые.
Suwa отметил, что найденные ими окаменелые зубы представляют самые старые окаменелости млекопитающих, обитавших к югу от пустыни Сахара, добавляя доверие к теории, что обезьяны и люди возникли в Африке, а не в Евразии. Suwa говорит: «До сих пор не было ископаемых останков млекопитающих к югу от Сахары, которые датировались от 8 млн до 9 миллионов лет назад. Любые окаменелости этого важнейшего периода времени в Африке помогают распутать историю происхождения человека. Это первые такие ископаемые».
