Последние новости
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
Мини-мозг выращен в лаборатории из клеток человека
Наука

Крошечные мозгоподобные структуры, выращенные в лаборатории, ускорят разработку новых препаратов против таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, и даже могут уменьшить количество животных, необходимых для медицинского тестирования, заявили ученые Университета Джона Хопкинска.
Исследователи во главе с Thomas Hartung успешно выросли «миниатюрный мозг», содержащие несколько различных типов клеток головного мозга человека из клетки кожи в лабораторных условиях. Структура, размером в 350 микрометров, способна посылать сигналы так же, как полноразмерный мозг.
Hartung уверен, что «мини-мозг» может привести к лучшим разработкам и ускорить появление лекарственных средств для таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона. «Девяносто пять процентов лекарств, которые выглядят многообещающими при испытании в животных моделях, терпят неудачу, как только они испытываются в организме человека, приводя к большим затратам времени и денег», говорит Hartung. «Только тогда, когда мы сможем иметь модели мозга, как этот в любой лаборатории в любой момент, мы сможем заменить тестирование на животных в больших масштабах».
Микромозги даже показали электрическую активность, которая была записаны с электродами, используемого для определения активности мозга. В то время как миниатюрные структуры гораздо проще, чем сложный мозг, они обеспечивают «песочницу» для тестирования эффекта новых лекарственных препаратов. Кроме того, они могут быть произведены из собственных клеток пациента, и это еще один шаг к персонализированной медицине.
