$80.49 €90.09

Последние новости

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

ВСЕ НОВОСТИ

Загрязнения воздуха увеличивают риск ожирения

Медицина

Исследователи Duke Universityв ходе экспериментов на крысах, установили, что лабораторные грызуны, которые дышали сильно загрязненным воздухом Пекина, набрали лишний вес и заработали сердечно-респираторные и метаболические дисфункции в период от трех до восьми недель воздействия.

Ученые под руководством Junfeng «Jim» Zhang поместили крыс и их потомство в две камеры. В одну из них подавался наружный воздуха с улиц китайской столицы, а другая содержала воздушный фильтр, который удалял большую часть загрязнения в воздухе, вызывающих инсульт. Спустя всего лишь 19 дней, легкие и печень животных, подвергавшихся воздействию загрязненного воздуха, были тяжелее и показали повышенное воспаление тканей. Эти крысы имели на 50 процентов выше уровень холестерина ЛПНП; 46 процентов больше триглицеридов и 97 процентов выше общий уровень холестерина. Показатели резистентности к инсулину, предшественник диабета 2 типа, у них также оказался выше, чем у крыс, которые дышали чистым воздухом.

Аналогичные результаты были найдены в потомстве крыс, которых держали в тех же камерах. Результаты показали, что через восемь недель воздействия, самки и самцы крыс были на10 и 18 процентов тяжелее, соответственно, чем те, кто подвергается действию очищенного воздуха. «Наши результаты обеспечивают четкое доказательство того, что хроническое воздействие загрязненного воздуха увеличивает риск развития ожирения», сказал Zhang.