$85.42 €95.47

Последние новости

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию

02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов

02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных 

ВСЕ НОВОСТИ

Загрязнения воздуха увеличивают риск ожирения

Медицина

Исследователи Duke Universityв ходе экспериментов на крысах, установили, что лабораторные грызуны, которые дышали сильно загрязненным воздухом Пекина, набрали лишний вес и заработали сердечно-респираторные и метаболические дисфункции в период от трех до восьми недель воздействия.

Ученые под руководством Junfeng «Jim» Zhang поместили крыс и их потомство в две камеры. В одну из них подавался наружный воздуха с улиц китайской столицы, а другая содержала воздушный фильтр, который удалял большую часть загрязнения в воздухе, вызывающих инсульт. Спустя всего лишь 19 дней, легкие и печень животных, подвергавшихся воздействию загрязненного воздуха, были тяжелее и показали повышенное воспаление тканей. Эти крысы имели на 50 процентов выше уровень холестерина ЛПНП; 46 процентов больше триглицеридов и 97 процентов выше общий уровень холестерина. Показатели резистентности к инсулину, предшественник диабета 2 типа, у них также оказался выше, чем у крыс, которые дышали чистым воздухом.

Аналогичные результаты были найдены в потомстве крыс, которых держали в тех же камерах. Результаты показали, что через восемь недель воздействия, самки и самцы крыс были на10 и 18 процентов тяжелее, соответственно, чем те, кто подвергается действию очищенного воздуха. «Наши результаты обеспечивают четкое доказательство того, что хроническое воздействие загрязненного воздуха увеличивает риск развития ожирения», сказал Zhang.