Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
В сирийском Хасаке ликвидировано руководство ИГИЛ
Новости ИГИЛ
Несколько высокопоставленных должностных лиц сирийского ИГИЛ было ликвидировано в результате авиаудара самолетов США в провинции Хасака на северо-востоке страны.
Авиаудар американских ВВС был нацелен на конвой Исламского государства в непосредственной близости от города Shaddadi, который был освобожден частями Сирийских Демократических Сил (SDF) в пятницу в полночь. При налете был убит заведующий медиа-центром террористов на северо-востоке Сирии Rima al-Jarish и еще ряд высокопоставленных джихадистов экстремистской группировки.
«Удар был поведен по колонне автомобилей, в которых ведущие члены Daesh пытались убежать из Shaddadi, после того как город был взят штурмом курдскими и арабскими повстанцами из SDF», говорит местный медиа активист Hamoud. «Среди убитых при американском авиаударе были Aль-Jarish, директор медиа-центра ИГИЛ в регионе, Адам аль-Шишани, командовавший операциями халифата в провинции Хасака, Абу Абир аль-Ираки, заместитель эмира города, и глава шариатского суда Shaddadi — Abu Aicha al-Jazrawi «.
Al-Jarish, саудовская гражданка, была известной пропагандисткой джихада и медийным лицом халифата в течение последних двух лет в северо-восточной Сирии. Она также принимала участие в наборе иностранных джихадистов в ряды ИГИЛ. Кроме того, исламистка была также известна как одна из основателей Al-Khansaa — бригады женщин-джихадистов. Пресс-секретарь SDF сказал: «Провинция Хасака теперь свободна от террористов Daesh».
