Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
Афганские войска сдали базу В Гильменде талибам
В мире
Афганские правительственные силы покинули свою базу в Муса-Кале, стратегическом районе южной провинции Гильменд, после нескольких месяцев тяжелых боев с талибами, сообщили чиновники.
Командир 215-й корпуса афганской армии Мохаммед Факир сказал, что войска получили приказ отступить от Roshan Tower, главной базы в Муса-Кале, а также уйти из других контрольно-пропускных пунктов. «Их присутствие в районе ничего не значит», сказал генерал. «Мы будем использовать их в боях с врагами в других частях провинции Гильменд».
Ожесточенные бои бушевали в Муса-Кале и в других частях провинции Гильменд в течение нескольких месяцев, когда боевики Талибана захватили район в августе прошлого года, но затем были отброшены афганскими силами при поддержке американских авиаударов. Хотя район Муса Кала малонаселенной, его потеря может привести к захвату исламистами других территорий, в том числе Сангин, где правительственные силы еще сопротивляются атакам талибов.
«Теперь, когда правительство отозвало свои силы из этого района, мы увидим, что Сангин, Kajaki и Gereshk ожидает та же судьба», сказал один из членов провинциального совета Абдул Маджид Ахундзада.
Представители Талибана в заявлении похвалились, что они захватили БТР, бульдозеры и другую технику, брошенную на базе и девяти других контрольно-пропускных пунктах.
