Последние новости
13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники
13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026
13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая
12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса
11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге
10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
Террористы ИГИЛ получают компоненты для взрывных устройств из 20 стран
Новости ИГИЛ
Компании из 20 стран участвуют в цепочке поставок компонентов, которые в конечном итоге используются боевиками исламского государства для изготовления взрывчатки, показало исследование Conflict Armament Research (CAR), предполагая, что правительства и компании должны делать больше для отслеживания потоков некоторых химикатов и оборудования.
Руководитель организации Джеймс Беван сказал, что 51 компания из стран, включая Турцию, Бразилию и Соединенные Штаты производит или продает более 700 компонентов, используемых джихадистами ИГИЛ для изготовления самодельных взрывных устройств (СВУ).
СВУ, которые в настоящее время производятся террористической группировкой, используют промышленные компоненты, которые мало регулируются и широко доступны — химикаты, удобрения и мобильные телефоны. В ходе 20-месячного исследования Беван с коллегами выяснил, что в общей сложности 13 турецких фирм участвуют в цепочке поставок таких компонентов для ИГИЛ.
«Эти данные показывают, что товары, такие как компоненты для СВУ, могут быть с легкостью приобретены экстремистами», сказал Беван, исполнительный директор автомобиля.
Продажа этих дешевых и легко доступных компонентов, некоторые из которых не являются предметом государственных лицензий на экспорт, находится под менее тщательным и строгим контролем, чем передача оружия.
Исследование показало, что группы исламского государства могут приобретать некоторые компоненты в течение месяца от источника к фирмам в регионе. Согласно докладу, в цепочке поставок участвуют также компании из Бразилии, России, Румынии, Нидерландов, Китая, Швейцарии, Австрии и Чехии.
