$71.29 €82.79

Последние новости

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

ВСЕ НОВОСТИ

Хамас не хочет новой войны с Израилем

Политика

Один из лидеров исламистской группировки ХАМАС заявил, что палестинское движение не ищет новой войну с Израилем, а сеть туннелей, выкопанная в прошлом, является «оборонительной» мерой.

Mahmoud al-Zahar, обращаясь к членам Ассоциации иностранной прессы в Газе, сказал: «Я думаю, никто в этом регионе не ищет войны. Мы не ищем какой-либо конфронтации с Израилем, но если они собираются начать агрессию, мы должны защищаться».

ХАМАС захватил контроль над сектором Газа в 2007 году, после краткосрочной гражданской войны с силами Аббаса. Al-Zahar является одним из основателей движения и одним из высших руководителей в Газе. ХАМАС, с момента своего основания в 1987 году, выступал за уничтожение Израиля и восстановление исторической Палестины, от реки Иордан до Средиземного моря.

Тем не менее, некоторые из его лидеров в последние годы заявляли, что они признают палестинское государство в Газе, на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, в обмен на долгосрочное перемирие с соседом. В то же время власти Израиля рассматривают идею о перемирии в качестве уловки и не собираются вести переговоры с ХАМАС, которую входит список ЕС и США в качестве террористической группы.

На вопрос, почему ХАМАС строит туннели, Al-Zahar сказал, что они носили оборонительный характер. «Вы говорите о туннелях? Но почему вы не говорите о F-35 и о атомной бомбе в Израиле … Туннели являются предметом самообороны», сказал он.