$76.25 €89.14

Последние новости

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли

10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)

10.04.2026, 19:37  Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA

09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи

09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов

08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений

08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026

ВСЕ НОВОСТИ

Mitsubishi представила новый датчик качества воздуха

Наука

Инженеры Mitsubishi Electric Corp разработали датчик качества воздуха, который обнаруживает частицы ТЧ2.5, пыльцу и пыль с использованием лазера.

Устройство для оценки загрязнения воздуха, повышающее риск инсульта, способно обнаруживать мелкие частицы, такие как PM2.5 и идентифицирует вид частиц под воздействием лазерного луча и получением рассеянного света. Датчик использует два вида фотоприемников, расположенных под прямым углом к излучаемому лазером свету. Когда нет частиц, нет рассеянного света. Если размер частиц велик, интенсивность рассеянного света увеличивается. Эта интенсивность рассеянного света измеряется фотодетекторами.

Кроме того, поляризационные свойства рассеянного света меняются в зависимости от формы частиц, что позволяет различать сферические и несферические микрообъекты, находящиеся в воздухе. Другой вид фотоприемников, оснащенный двумя датчиками с поляризационными фильтрами с различным направлением вибрации, что позволяет оценить свойства поляризации, на основе соотношения между интенсивностью света, измеренного с помощью двух детекторов.

В результате, устройство может определить наличие, размер и форму мелких частиц с помощью интенсивности и поляризационных свойств рассеянного света, позволяя идентифицировать частицы, такие как PM2.5 и пыльцу.