$83 €98.3

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

ООН: ситуация с ИГИЛ в Ливии усугубляется

Политика

Эксперты ООН в четверг заявили, что вакуум политики и безопасности в Ливии усугубляет проблему с местным филиалом исламского государства, боевики которого значительно расширили контроль над территориями в стране, раздираемой конфликтами.

В докладе Совета Безопасности ООН утверждается, что все стороны конфликта продолжают получать незаконные поставки оружия, причем в некоторых случаях при поддержке со стороны стран-членов. Эти поставки оружия не только влияют на нестабильность, но оказывают «негативное влияние на ситуацию в области безопасности в Ливии», говорится в докладе.

Ливия фактически стала несостоявшимся государством, после незаконного свержения и смерти диктатора Муаммара Каддафи в 2011 году, которое привел к военному краху страны и фрагментации государства.

Буквально на днях новый лидер ИГИЛ в Ливии заявил, что экстремистская организация становится все «сильнее с каждым днем» в этой северо-африканской стране. В своем интервью Abdul Qadr al-Najdi сказал, что он, как новый эмир в ливийских провинциях, постарается укрепить позиции группировки и молится за Ливию, чтобы она стала «авангардом халифата».

В то же время видный джихадист предупредил соседние страны, что они не смогут защитить себя от исламских боевиков. «Вы защищаете себя от бомб щитами из бамбука и пытаетесь спастись от наводнения на кольцах из дерева», сказал Qadr al-Najdi. По утверждениям джихадиста, филиал исламского государства в Ливии «еще молод», но делает успехи в введении религиозного права в районах, находящихся под его контролем, в соответствии с указаниями лидеров в Ираке и Сирии. «Провинции Ливии стали пунктом назначения для моджахедов и убежищем для угнетенных», заявляет террорист, добавив, что руководство ливийской части халифата находится «в постоянном контакте» с центральными офисами в Ираке и Сирии.