$80.56 €89.66

Последние новости

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit

ВСЕ НОВОСТИ

ООН: ситуация с ИГИЛ в Ливии усугубляется

Политика

Эксперты ООН в четверг заявили, что вакуум политики и безопасности в Ливии усугубляет проблему с местным филиалом исламского государства, боевики которого значительно расширили контроль над территориями в стране, раздираемой конфликтами.

В докладе Совета Безопасности ООН утверждается, что все стороны конфликта продолжают получать незаконные поставки оружия, причем в некоторых случаях при поддержке со стороны стран-членов. Эти поставки оружия не только влияют на нестабильность, но оказывают «негативное влияние на ситуацию в области безопасности в Ливии», говорится в докладе.

Ливия фактически стала несостоявшимся государством, после незаконного свержения и смерти диктатора Муаммара Каддафи в 2011 году, которое привел к военному краху страны и фрагментации государства.

Буквально на днях новый лидер ИГИЛ в Ливии заявил, что экстремистская организация становится все «сильнее с каждым днем» в этой северо-африканской стране. В своем интервью Abdul Qadr al-Najdi сказал, что он, как новый эмир в ливийских провинциях, постарается укрепить позиции группировки и молится за Ливию, чтобы она стала «авангардом халифата».

В то же время видный джихадист предупредил соседние страны, что они не смогут защитить себя от исламских боевиков. «Вы защищаете себя от бомб щитами из бамбука и пытаетесь спастись от наводнения на кольцах из дерева», сказал Qadr al-Najdi. По утверждениям джихадиста, филиал исламского государства в Ливии «еще молод», но делает успехи в введении религиозного права в районах, находящихся под его контролем, в соответствии с указаниями лидеров в Ираке и Сирии. «Провинции Ливии стали пунктом назначения для моджахедов и убежищем для угнетенных», заявляет террорист, добавив, что руководство ливийской части халифата находится «в постоянном контакте» с центральными офисами в Ираке и Сирии.