$78.98 €92.02

Последние новости

25.10.2025, 16:25 Объявлен старт конкурса для присуждения III Профессиональной премии в области отдыха и развлечений ПРОПАРК-2026

21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!

20.10.2025, 18:41  «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим

20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года

20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи

20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра 

20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь

18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»

18.10.2025, 10:40  CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин

17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост

ВСЕ НОВОСТИ

Радикальные исламисты продолжают атаковать курдов химическим оружием

В мире

Радикальные исламские группировки в Сирии возобновили атаки с применением химического оружия в курдском районе Шейх Максуд в Алеппо, на севере Сирии в воскресенье.

Бомбардировка вызвала десятки жертв среди гражданского населения, в том числе женщин и детей. «Пострадавший теряли сознание после вдыхания ядовитых газов» сообщили местные источники в Шейх Максуд. В ракетах, применяемых для бомбардировок курдских районов, содержится фосфор и агенты хлора.

Член сирийского демократического совета (SDC) Rezan Hiddo говорит , что применяют химическое оружие не только боевики ИГИЛ, но и бригада Sultan Murad, Ахрара аль-Шам, Noureddin Zanki и другие экстремисты. Hiddo, который близок к курдскому руководству Сил Народной Защиты (YPG), отметил, что исламистские группы непосредственно нападают на гражданское население, проводя атаки с нескольких сторон.

«Бомбардировка продолжается до сих пор на районе Шейх Максуд», подчеркнул он. Нападение было проведено несколькими сирийскими исламистскими вооруженными группировками.

В прошлый вторник, район Шейх Максуд в Алеппо подвергся нападению с применением химического оружия. Радикальные группы запустили десятки ракет, заполненных желтым фосфором. В заявлении YPG говорится: «Мы объявили о полной приверженности соглашению о прекращению огня. Но мы не будем молчать, как наши районы подвергаются воздействию атакам со стороны исламистов. Если бомбардировки продолжается, наши силы будут реагировать».