$78.85 €92.4

Последние новости

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки

13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства

13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров

13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности

13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде

13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов

12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы

12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок

ВСЕ НОВОСТИ

Радикальные исламисты продолжают атаковать курдов химическим оружием

В мире

Радикальные исламские группировки в Сирии возобновили атаки с применением химического оружия в курдском районе Шейх Максуд в Алеппо, на севере Сирии в воскресенье.

Бомбардировка вызвала десятки жертв среди гражданского населения, в том числе женщин и детей. «Пострадавший теряли сознание после вдыхания ядовитых газов» сообщили местные источники в Шейх Максуд. В ракетах, применяемых для бомбардировок курдских районов, содержится фосфор и агенты хлора.

Член сирийского демократического совета (SDC) Rezan Hiddo говорит , что применяют химическое оружие не только боевики ИГИЛ, но и бригада Sultan Murad, Ахрара аль-Шам, Noureddin Zanki и другие экстремисты. Hiddo, который близок к курдскому руководству Сил Народной Защиты (YPG), отметил, что исламистские группы непосредственно нападают на гражданское население, проводя атаки с нескольких сторон.

«Бомбардировка продолжается до сих пор на районе Шейх Максуд», подчеркнул он. Нападение было проведено несколькими сирийскими исламистскими вооруженными группировками.

В прошлый вторник, район Шейх Максуд в Алеппо подвергся нападению с применением химического оружия. Радикальные группы запустили десятки ракет, заполненных желтым фосфором. В заявлении YPG говорится: «Мы объявили о полной приверженности соглашению о прекращению огня. Но мы не будем молчать, как наши районы подвергаются воздействию атакам со стороны исламистов. Если бомбардировки продолжается, наши силы будут реагировать».