Последние новости
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:41 Резонанс через действие, стремление через настойчивость – ESG-практики Chery в поддержку Азиатских паралимпийских игр
17.12.2025, 15:32 Сложность майнинга биткоина упала третий раз подряд. О чем это говорит
17.12.2025, 10:39 Налоги-2026: как бизнесу не попасть под прицел ФНС. Лайфхаки от юристов
16.12.2025, 19:57 Узбекистан ускоряет развитие индустриальных зон для привлечения международного капитала
16.12.2025, 19:20 Елена Батурина выводит проекты фонда «Ноосфера» на новый уровень
16.12.2025, 17:08 Объединение потребителей предупредило о правовом хаосе при региональных запретах вейпов
14.12.2025, 15:40 CGTN: Как Китай задает тон экономической работе в 2026 году?
В Индонезии обезвредили группу сторонников ИГИЛ
Новости ИГИЛ
Сотрудниками индонезийской полиции была обезврежена группа сторонников Исламского государства, сообщает издание Straits Times.
Полиция Индонезии раскрыла ячейку радикальны исламистов, связанных с ИГИЛ, в провинции Северная Суматра в ходе оперативных мероприятий, проводимых на прошлой неделе, по проверке электронной переписки человека, подозреваемого в изнасиловании. В результате, полиция задержала четырех экстремистов. Тем не менее, лидер местной группировки, известный под именем Абу Суматра (Отец Суматры), до сих пор остается на свободе.
В начале марта этого года индонезийская полиция на севере острова Суматра обнаружила взрывное устройство, а также запас оружия и боеприпасов, которые, как предполагается, должны были использоваться при подготовке покушения на президента страны. Эмиссары из ИГИЛ давно пытаются создать региональный филиал халифата в Индонезии, густонаселенной, мусульманской стране. В начале прошлого года джихадисты представили материалы, показывающие лагерь, оборудованный террористами для тренировок несовершеннолетних детей.
В начале года в центре Джакарты, рядом с торговым центром Sarinah, в раойне с высокой концентрацией фешенебельных гостиниц, посольств и офисов произошли взрывы и нападения. Смертник взорвал себя в кафе Starbucks, а сообщники террориста у входа в заведение обстреливали выбегавших посетителей. В этот же день еще один самоубийца привел в действие взрывное устройство рядом с постом полиции. В результате перестрелки, возникшей между сотрудниками правоохранительных органов полицейскими и нападавшими погибли два человека и пять исламистов были уничтожены. Ответственность за теракты в столице Индонезии взяли на себя боевики группировки Исламское государство.
