Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
В Индонезии обезвредили группу сторонников ИГИЛ
Новости ИГИЛ
Сотрудниками индонезийской полиции была обезврежена группа сторонников Исламского государства, сообщает издание Straits Times.
Полиция Индонезии раскрыла ячейку радикальны исламистов, связанных с ИГИЛ, в провинции Северная Суматра в ходе оперативных мероприятий, проводимых на прошлой неделе, по проверке электронной переписки человека, подозреваемого в изнасиловании. В результате, полиция задержала четырех экстремистов. Тем не менее, лидер местной группировки, известный под именем Абу Суматра (Отец Суматры), до сих пор остается на свободе.
В начале марта этого года индонезийская полиция на севере острова Суматра обнаружила взрывное устройство, а также запас оружия и боеприпасов, которые, как предполагается, должны были использоваться при подготовке покушения на президента страны. Эмиссары из ИГИЛ давно пытаются создать региональный филиал халифата в Индонезии, густонаселенной, мусульманской стране. В начале прошлого года джихадисты представили материалы, показывающие лагерь, оборудованный террористами для тренировок несовершеннолетних детей.
В начале года в центре Джакарты, рядом с торговым центром Sarinah, в раойне с высокой концентрацией фешенебельных гостиниц, посольств и офисов произошли взрывы и нападения. Смертник взорвал себя в кафе Starbucks, а сообщники террориста у входа в заведение обстреливали выбегавших посетителей. В этот же день еще один самоубийца привел в действие взрывное устройство рядом с постом полиции. В результате перестрелки, возникшей между сотрудниками правоохранительных органов полицейскими и нападавшими погибли два человека и пять исламистов были уничтожены. Ответственность за теракты в столице Индонезии взяли на себя боевики группировки Исламское государство.
