Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
Причиной пожара в Стерлитамаке мог быть электрообогреватель
Россия
Предположительно, причиной возгорания в частном центре социальной адаптации в башкирском Стерлитамаке, и последующем пожаре, унесшем жизни 12 человек, стал неисправный электрический обогреватель, расположенный на террасе дома, заявили представители правоохранительных органов республики.
Сегодня утром при разборе сгоревшего дома в Стерлитамаке, который был арендован под центр социальной адаптации «Содействие», были обнаружены тела погибших людей: 10 мужчин и двух женщин без видимых телесных повреждений.
По предварительным данным, все погибшие при пожаре клиенты частного центра являлись жителями Башкирии и соседних регионов и проходили здесь адаптацию после лечения зависимости от вредных привычек. Основной версией причины пожара СК назвал «аварийное токоявление электрической сети дома». Личности погибших установлены.
«Известно, что возгорание началось со входа в помещение, то есть с веранды дома. Следователи там обнаружили электрический обогреватель, по предварительным данным, его неисправность могла стать причиной пожара», — сказал собеседник агентства.
Другой источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что дверь в помещение была закрыта снаружи на ключ и спасателям пришлось разбирать крышу для тушения пожара. «Тела некоторых нашли у окон, как будто люди пытались выбраться оттуда, некоторые лежали в проходе, уставленном двухъярусными кроватями», — рассказал он.
В региональном СК в свою очередь заявили, что выводы о причинах пожара будут сделаны после проведения экспертиз. «В настоящее время работа следователей и криминалистов продолжается. Делать какие-либо выводы будут после экспертиз», — сказал официальный представитель ведомства Светлана Абрамова.
