$83.87 €93.77

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

РПЦ не собирается бороться с литературой и мультфильмами

Общество

Заявления некоторых священнослужителей, высказывавшихся о вреде отдельных литературных произведений и мультфильмов, не делались с целью создать список запретных вещей, а помогают людям делать правильный выбор, сказал Вахтанг Кипшидзе, заместитель председателя церковного департамента по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ от Московского патриархата.

В частности Кипшидзе говорит:

«Начиная от классических литературных произведений и заканчивая мультипликацией — любое мнение священнослужителей рассматривается как источник очередных, почему-то так ожидаемых медиасообществом ограничений. Еще вчера мы говорили о том, что у нас нет намерения бороться с классической литературой, а сегодня приходится разочаровывать тех, кто надеялся, что Церковь объявит войну мультипликации».

Напомним, несколькими днями ранее протоиерей Димитрий Смирнов, глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, посоветовал населению отказаться от просмотра большинства современных мультфильмов, рекомендовав лишь советскую мультипликацию, а его коллега из московского Всехвятского храма в Красном селе протоиерей Артемий Владимиров назвал известные произведения классиков:»О любви» Чехова, «Куст сирени» Куприна и «Кавказ», «миной замедленного действия», из-за негативного воздействия такой прозы на неокрепшие умы школьников.

По словам Кипшидзе, Смирнов всего лишь высказал свою позицию относительно ряда мультфильмов, и те родители, которые доверяют его мнению, вполне могут последовать его советам, «данным с позиции многолетнего пастырского опыта». «Задача присутствия Церкви в обществе не создать список запретного, а помочь людям, в том числе молодому поколению, сделать информированный выбор, который позволит пользоваться своей свободой и жить согласно человеческому достоинству», — отметил Кипшидзе.

Он добавил, что РПЦ обязана давать нравственную оценку культурным явлениям, в том числе в сфере творчества, но при этом «кроме силы слова, у нее нет, и не может быть никаких средств защиты своей позиции».