$78.23 €92.09

Последние новости

04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед

04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным

03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года

03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году

03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань

02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов

01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран

ВСЕ НОВОСТИ

РПЦ не собирается бороться с литературой и мультфильмами

Общество

Заявления некоторых священнослужителей, высказывавшихся о вреде отдельных литературных произведений и мультфильмов, не делались с целью создать список запретных вещей, а помогают людям делать правильный выбор, сказал Вахтанг Кипшидзе, заместитель председателя церковного департамента по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ от Московского патриархата.

В частности Кипшидзе говорит:

«Начиная от классических литературных произведений и заканчивая мультипликацией — любое мнение священнослужителей рассматривается как источник очередных, почему-то так ожидаемых медиасообществом ограничений. Еще вчера мы говорили о том, что у нас нет намерения бороться с классической литературой, а сегодня приходится разочаровывать тех, кто надеялся, что Церковь объявит войну мультипликации».

Напомним, несколькими днями ранее протоиерей Димитрий Смирнов, глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, посоветовал населению отказаться от просмотра большинства современных мультфильмов, рекомендовав лишь советскую мультипликацию, а его коллега из московского Всехвятского храма в Красном селе протоиерей Артемий Владимиров назвал известные произведения классиков:»О любви» Чехова, «Куст сирени» Куприна и «Кавказ», «миной замедленного действия», из-за негативного воздействия такой прозы на неокрепшие умы школьников.

По словам Кипшидзе, Смирнов всего лишь высказал свою позицию относительно ряда мультфильмов, и те родители, которые доверяют его мнению, вполне могут последовать его советам, «данным с позиции многолетнего пастырского опыта». «Задача присутствия Церкви в обществе не создать список запретного, а помочь людям, в том числе молодому поколению, сделать информированный выбор, который позволит пользоваться своей свободой и жить согласно человеческому достоинству», — отметил Кипшидзе.

Он добавил, что РПЦ обязана давать нравственную оценку культурным явлениям, в том числе в сфере творчества, но при этом «кроме силы слова, у нее нет, и не может быть никаких средств защиты своей позиции».