$73.26 €85.28

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

РПЦ не собирается бороться с литературой и мультфильмами

Общество

Заявления некоторых священнослужителей, высказывавшихся о вреде отдельных литературных произведений и мультфильмов, не делались с целью создать список запретных вещей, а помогают людям делать правильный выбор, сказал Вахтанг Кипшидзе, заместитель председателя церковного департамента по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ от Московского патриархата.

В частности Кипшидзе говорит:

«Начиная от классических литературных произведений и заканчивая мультипликацией — любое мнение священнослужителей рассматривается как источник очередных, почему-то так ожидаемых медиасообществом ограничений. Еще вчера мы говорили о том, что у нас нет намерения бороться с классической литературой, а сегодня приходится разочаровывать тех, кто надеялся, что Церковь объявит войну мультипликации».

Напомним, несколькими днями ранее протоиерей Димитрий Смирнов, глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, посоветовал населению отказаться от просмотра большинства современных мультфильмов, рекомендовав лишь советскую мультипликацию, а его коллега из московского Всехвятского храма в Красном селе протоиерей Артемий Владимиров назвал известные произведения классиков:»О любви» Чехова, «Куст сирени» Куприна и «Кавказ», «миной замедленного действия», из-за негативного воздействия такой прозы на неокрепшие умы школьников.

По словам Кипшидзе, Смирнов всего лишь высказал свою позицию относительно ряда мультфильмов, и те родители, которые доверяют его мнению, вполне могут последовать его советам, «данным с позиции многолетнего пастырского опыта». «Задача присутствия Церкви в обществе не создать список запретного, а помочь людям, в том числе молодому поколению, сделать информированный выбор, который позволит пользоваться своей свободой и жить согласно человеческому достоинству», — отметил Кипшидзе.

Он добавил, что РПЦ обязана давать нравственную оценку культурным явлениям, в том числе в сфере творчества, но при этом «кроме силы слова, у нее нет, и не может быть никаких средств защиты своей позиции».