Последние новости
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
США вводят новые санкции в отношении Северной Кореи
Политика
Президент США Барак Обама ввел новые радикальные санкции в отношении Северной Кореи в среду, меры, предназначенные для дальнейшей изоляции руководства страны после недавних действий Пхеньяна, которые были отмечены Вашингтоном и его союзниками, как провокационные.
Согласно правительственному распоряжению, замораживается любое имущество северокорейского правительства в Соединенных Штатах и запрещается вывоз товаров из США в Северную Корею. Санкции также позволяют правительству США внести в черный список всех лиц, независимо от того, являются ли они гражданами Соединенных Штатов, которые имеют дело с основными секторами экономики Северной Кореи. По мнению экспертов, эти меры значительно расширяют американскую блокаду коммунистического Пхеньяна.
Северная Корея провела ядерное испытание 6 января и ракетный запуск 7 февраля, что Соединенные Штаты и их союзники приняли как развитие запрещенных баллистических ракет. В свою очередь, Пхеньян заявил, что это был мирный запуск спутника.
«США и мировое сообщество не станет мириться с незаконной деятельностью по изготовлению ядерного оружия и баллистических ракет в Северной Корее, и мы будем продолжать налагать санкции на нее, пока руководство страны не будет действовать в соответствии со своими международными обязательствами», сказал представитель Белого дома Джош Эрнест.
Несмотря на десятилетия напряженности, Соединенные Штаты не имели всеобъемлющего запрета на торговлю с Северной Кореей, подобного принятого в отношении Мьянмы и Ирана. Американцам разрешали осуществлять ограниченные продажи в на север полуострова, хотя на практике объем торговля был незначителен.
