$78.73 €91

Последние новости

06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры

06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний

05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России

04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале

04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу

04.04.2026, 14:29 Phemex публикует подтверждение резервов на апрель 2026 года с общим коэффициентом резервирования 131% 

04.04.2026, 14:30 Консалтинг, предпринимательство и инвестиции: как Дмитрий Плотников совмещает собственные проекты и разработку стратегий для рынка

04.04.2026, 08:37 В парке «Зарядье» пройдет фестиваль «Научный апрель»

03.04.2026, 22:39 Запущен видеопроект «За это я люблю Россию: Великие открытия» о российских изобретениях, повлиявших на мир

03.04.2026, 21:14 Запущено шоу «Добро пожаловать в Россию» о жизни иностранных студентов без стереотипов

ВСЕ НОВОСТИ

США вводят новые санкции в отношении Северной Кореи

Политика

Президент США Барак Обама ввел новые радикальные санкции в отношении Северной Кореи в среду, меры, предназначенные для дальнейшей изоляции руководства страны после недавних действий Пхеньяна, которые были отмечены Вашингтоном и его союзниками, как провокационные.

Согласно правительственному распоряжению, замораживается любое имущество северокорейского правительства в Соединенных Штатах и запрещается вывоз товаров из США в Северную Корею. Санкции также позволяют правительству США внести в черный список всех лиц, независимо от того, являются ли они гражданами Соединенных Штатов, которые имеют дело с основными секторами экономики Северной Кореи. По мнению экспертов, эти меры значительно расширяют американскую блокаду коммунистического Пхеньяна.

Северная Корея провела ядерное испытание 6 января и ракетный запуск 7 февраля, что Соединенные Штаты и их союзники приняли как развитие запрещенных баллистических ракет. В свою очередь, Пхеньян заявил, что это был мирный запуск спутника.

«США и мировое сообщество не станет мириться с незаконной деятельностью по изготовлению ядерного оружия и баллистических ракет в Северной Корее, и мы будем продолжать налагать санкции на нее, пока руководство страны не будет действовать в соответствии со своими международными обязательствами», сказал представитель Белого дома Джош Эрнест.

Несмотря на десятилетия напряженности, Соединенные Штаты не имели всеобъемлющего запрета на торговлю с Северной Кореей, подобного принятого в отношении Мьянмы и Ирана. Американцам разрешали осуществлять ограниченные продажи в на север полуострова, хотя на практике объем торговля был незначителен.