$83.87 €93.77

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

У беженцев риск шизофрении в три раза выше

Общество

В ходе исследования 1,3 миллиона человек, проведенном учеными Каролинского института и Университетского колледжа Лондона в Швеции, выяснилось, что риск быть диагностированным с шизофренией или другими психозами у беженцев в три раза выше.

На каждые 10000 человек, ставится приблизительно 4 новых диагноза среди шведского населения, 8 среди мигрантов , не являющихся беженцами и 12 среди беженцев. Результаты, полученные командой во главе с Anna-Clara Hollander, поддерживает теорию о том, что шизофрения и другие психозы находятся под влиянием жизненного опыта. Также установлено, что беженцы на 66% имеют больше шансов быть диагностироваными с такими расстройствами, чем мигранты из одних и тех же регионов. Это говорит о том, что конкретный опыт беженцев, в том числе травматическое событие, такое как преследование, конфликты или стихийные бедствия, могут внести свой вклад в риск развития этих заболеваний.

Hollander говорит: «Значительное увеличение риска среди беженцев показывает, что жизненные события являются существенным фактором риска развития шизофрении и других психозов. Это свидетельствует о влиянии травматического опыта на риск серьезных психических заболеваний». Было уже известно, что беженцы подвержены повышенному риску посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и депрессии, но это первое исследование, показавшее повышенный риск развития психотических расстройств, таких как шизофрения.

Соавтор James Kirkbride добавялет: «Мы знаем, что беженцы являются уязвимой группой, которая сталкивается со многими проблемами социального, экономического, физического и психического здоровья в жизни. Наши данные показывает, что такие группы также сталкиваются с повышенным риском развития шизофрении. В большинстве стран беженцы проходят стандартную проверку здоровья, но проблемы психического здоровья упускаются из виду. Как и все люди, беженцы выиграют от своевременного и раннего лечения каких-либо проблем с психическим здоровьем».

Ранее канадские эксперты установили, что беженцы имеют повышенный риск психотических расстройств.