Последние новости
21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
У беженцев риск шизофрении в три раза выше
Общество
В ходе исследования 1,3 миллиона человек, проведенном учеными Каролинского института и Университетского колледжа Лондона в Швеции, выяснилось, что риск быть диагностированным с шизофренией или другими психозами у беженцев в три раза выше.
На каждые 10000 человек, ставится приблизительно 4 новых диагноза среди шведского населения, 8 среди мигрантов , не являющихся беженцами и 12 среди беженцев. Результаты, полученные командой во главе с Anna-Clara Hollander, поддерживает теорию о том, что шизофрения и другие психозы находятся под влиянием жизненного опыта. Также установлено, что беженцы на 66% имеют больше шансов быть диагностироваными с такими расстройствами, чем мигранты из одних и тех же регионов. Это говорит о том, что конкретный опыт беженцев, в том числе травматическое событие, такое как преследование, конфликты или стихийные бедствия, могут внести свой вклад в риск развития этих заболеваний.
Hollander говорит: «Значительное увеличение риска среди беженцев показывает, что жизненные события являются существенным фактором риска развития шизофрении и других психозов. Это свидетельствует о влиянии травматического опыта на риск серьезных психических заболеваний». Было уже известно, что беженцы подвержены повышенному риску посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и депрессии, но это первое исследование, показавшее повышенный риск развития психотических расстройств, таких как шизофрения.
Соавтор James Kirkbride добавялет: «Мы знаем, что беженцы являются уязвимой группой, которая сталкивается со многими проблемами социального, экономического, физического и психического здоровья в жизни. Наши данные показывает, что такие группы также сталкиваются с повышенным риском развития шизофрении. В большинстве стран беженцы проходят стандартную проверку здоровья, но проблемы психического здоровья упускаются из виду. Как и все люди, беженцы выиграют от своевременного и раннего лечения каких-либо проблем с психическим здоровьем».
Ранее канадские эксперты установили, что беженцы имеют повышенный риск психотических расстройств.
