Последние новости
01.06.2025, 00:12 В Куньмине пройдет 23-я объединенная выставка KIFE и IFEX
30.05.2025, 11:21 Владимир Постанюк: Необходимы новые законы о поддержке материнства
29.05.2025, 13:09 «X5 Клуб» выяснил причины, по которым россияне сидят на диетах
29.05.2025, 10:34 Звезды Голливуда и влиятельные личности собрались вместе, чтобы отметить растущее влияние Королевства Бахрейн
26.05.2025, 21:34 В Ульяновске прошла заключительная конференция в рамках проекта «Дефис: великое русское слово»
26.05.2025, 15:00 Стенд KAMA TYRES на международной выставке привлёк внимание специалистов
26.05.2025, 15:40 Новое видение будущего: стартует 4-я Международная выставка-ярмарка потребительских товаров Китая и стран Центральной и Восточной Европы
26.05.2025, 12:05 Глобальный финал конкурса Huawei ICT Competition 2024 – 2025 подвел итоги — ИИ расширяет возможности трансформации образования и развития талантов
26.05.2025, 12:24 Незабываемое лето в отеле Radisson Blu Resort Phu Quoc
26.05.2025, 12:58 SINEXCEL и Phoenix Contact подписали соглашение о глобальном стратегическом партнерстве
В Бельгии арестован террорист, причастный к атакам в Брюсселе
В мире
Представители бельгийской полиция подтвердили задержание подозреваемого в совершении терактов в Брюсселе — Наджима Лахрауи, сообщает ТАСС, ссылаясь на местное издание «Эко».
По газеты данным, полицейские столицы подтвердили задержание Лахрауи в брюссельской коммуне Андерлехт. Никаких деталей пока не сообщается. Тем не менее, газета «La Libre Belgique» сообщает, что был арестован другой человек. Представители полиция и прокуратуры не прокомментировали ситуацию, сказав, что проведут пресс-конференцию в полдень.
Наджим Лахрауи является 25-летним гражданином Бельгии. В 2013 году он отправился в Сирию воевать на стороне боевиков. 4 декабря 2015 года он был объявлен в розыск в связи с терактами в Париже. Его ДНК были обнаружены на взрывчатых веществах, которые были задействованы террористами 13 ноября во французской столице.
Ранее полиция установила личности троих подозреваемых в теракте в Брюсселе — Братья Бакрауи — Халид и Брахим, а также Наджим Лахрауи. Все они — фигуранты по делу главного соучастника терактов в Париже, совершенных 13 ноября 2015 года, Салаха Абдеслама, задержанного ранее в Брюсселе.
Серия терактов произошла в бельгийской столице утром 22 марта. Два взрыва террористы-смертники устроили в зале вылетов аэропорта Брюсселя. Еще один теракт произошел на станции метро «Маэльбек», рядом с которой находится евроквартал.
После атаки террористов уровень угрозы в Бельгии был повышен до максимального, четвертого. Власти страны закрыли границы.