$92.26 €99.71

В Бельгии арестован террорист, причастный к атакам в Брюсселе

В мире

Представители бельгийской полиция подтвердили задержание подозреваемого в совершении терактов в Брюсселе — Наджима Лахрауи, сообщает ТАСС, ссылаясь на местное издание «Эко».

По газеты данным, полицейские столицы подтвердили задержание Лахрауи в брюссельской коммуне Андерлехт. Никаких деталей пока не сообщается. Тем не менее, газета «La Libre Belgique» сообщает, что был арестован другой человек. Представители полиция и прокуратуры не прокомментировали ситуацию, сказав, что проведут пресс-конференцию в полдень.

Наджим Лахрауи является 25-летним гражданином Бельгии. В 2013 году он отправился в Сирию воевать на стороне боевиков. 4 декабря 2015 года он был объявлен в розыск в связи с терактами в Париже. Его ДНК были обнаружены на взрывчатых веществах, которые были задействованы террористами 13 ноября во французской столице.

Ранее полиция установила личности троих подозреваемых в теракте в Брюсселе — Братья Бакрауи — Халид и Брахим, а также Наджим Лахрауи. Все они — фигуранты по делу главного соучастника терактов в Париже, совершенных 13 ноября 2015 года, Салаха Абдеслама, задержанного ранее в Брюсселе.

Серия терактов произошла в бельгийской столице утром 22 марта. Два взрыва террористы-смертники устроили в зале вылетов аэропорта Брюсселя. Еще один теракт произошел на станции метро «Маэльбек», рядом с которой находится евроквартал.

После атаки террористов уровень угрозы в Бельгии был повышен до максимального, четвертого. Власти страны закрыли границы.