Последние новости
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса
15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ
15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов
15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%
15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам
15.11.2025, 10:35 Как сделать стильное свадебное приглашение в редакторе презентаций Р7 офис?
15.11.2025, 09:15 Сбер представил обновлённый раздел «Инвестиции» в СберБизнес
14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам
14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине
В Бельгии арестован террорист, причастный к атакам в Брюсселе
В мире
Представители бельгийской полиция подтвердили задержание подозреваемого в совершении терактов в Брюсселе — Наджима Лахрауи, сообщает ТАСС, ссылаясь на местное издание «Эко».
По газеты данным, полицейские столицы подтвердили задержание Лахрауи в брюссельской коммуне Андерлехт. Никаких деталей пока не сообщается. Тем не менее, газета «La Libre Belgique» сообщает, что был арестован другой человек. Представители полиция и прокуратуры не прокомментировали ситуацию, сказав, что проведут пресс-конференцию в полдень.
Наджим Лахрауи является 25-летним гражданином Бельгии. В 2013 году он отправился в Сирию воевать на стороне боевиков. 4 декабря 2015 года он был объявлен в розыск в связи с терактами в Париже. Его ДНК были обнаружены на взрывчатых веществах, которые были задействованы террористами 13 ноября во французской столице.
Ранее полиция установила личности троих подозреваемых в теракте в Брюсселе — Братья Бакрауи — Халид и Брахим, а также Наджим Лахрауи. Все они — фигуранты по делу главного соучастника терактов в Париже, совершенных 13 ноября 2015 года, Салаха Абдеслама, задержанного ранее в Брюсселе.
Серия терактов произошла в бельгийской столице утром 22 марта. Два взрыва террористы-смертники устроили в зале вылетов аэропорта Брюсселя. Еще один теракт произошел на станции метро «Маэльбек», рядом с которой находится евроквартал.
После атаки террористов уровень угрозы в Бельгии был повышен до максимального, четвертого. Власти страны закрыли границы.
