Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
Президент Ирана прибыл с визитом в Пакистан
Политика
Президент Ирана Рухани прибыл в пятницу в Пакистан в знаковом визите, первом с момента вступления в должность президента.
Пакистан, в большинстве суннитская страна, имеет традиционно тесные связи с Саудовской Аравией, которая враждебно настроена по отношению к Ирану, с шиитской властью. Королевство обвиняет Тегеран в поддержке шиитских повстанцев Хути в Йемене, выступающих против международно признанного президента, Абед Раббо Мансур Хади. Саудовская Аравия была ведущей страной в коалиции арабских государств, проводившую воздушную кампанию против Хути.
В прошлом году Пакистан отказал запросу саудитов на отправку войск в Йемен после того, как голосование в парламенте прошло с подавляющим «нет». Премьер-министр Наваз Шариф посетил арабское королевство в январе, выражая поддержку альянса, но без внесения каких-либо военных обязательств.
В ходе визита, как ожидается, кроме всего прочего, главы мусульманских государств обсудят трубопровод из Ирана в Индию, проходящий через пакистанскую территорию. Работа застопорилась на участке газопровода Иран-Пакистан, который был разработан, чтобы помочь Пакистану удовлетворить свои потребности в энергии. Иран инвестировал более $ 2 млрд в проект, но Пакистан до сих пор завершить строительство на своей половине трубопровода.
