Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
Президент Ирана прибыл с визитом в Пакистан
Политика
Президент Ирана Рухани прибыл в пятницу в Пакистан в знаковом визите, первом с момента вступления в должность президента.
Пакистан, в большинстве суннитская страна, имеет традиционно тесные связи с Саудовской Аравией, которая враждебно настроена по отношению к Ирану, с шиитской властью. Королевство обвиняет Тегеран в поддержке шиитских повстанцев Хути в Йемене, выступающих против международно признанного президента, Абед Раббо Мансур Хади. Саудовская Аравия была ведущей страной в коалиции арабских государств, проводившую воздушную кампанию против Хути.
В прошлом году Пакистан отказал запросу саудитов на отправку войск в Йемен после того, как голосование в парламенте прошло с подавляющим «нет». Премьер-министр Наваз Шариф посетил арабское королевство в январе, выражая поддержку альянса, но без внесения каких-либо военных обязательств.
В ходе визита, как ожидается, кроме всего прочего, главы мусульманских государств обсудят трубопровод из Ирана в Индию, проходящий через пакистанскую территорию. Работа застопорилась на участке газопровода Иран-Пакистан, который был разработан, чтобы помочь Пакистану удовлетворить свои потребности в энергии. Иран инвестировал более $ 2 млрд в проект, но Пакистан до сих пор завершить строительство на своей половине трубопровода.