$74.59 €87.77

Последние новости

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли

10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ирана прибыл с визитом в Пакистан

Политика

Президент Ирана Рухани прибыл в пятницу в Пакистан в знаковом визите, первом с момента вступления в должность президента.

Пакистан, в большинстве суннитская страна, имеет традиционно тесные связи с Саудовской Аравией, которая враждебно настроена по отношению к Ирану, с шиитской властью. Королевство обвиняет Тегеран в поддержке шиитских повстанцев Хути в Йемене, выступающих против международно признанного президента, Абед Раббо Мансур Хади. Саудовская Аравия была ведущей страной в коалиции арабских государств, проводившую воздушную кампанию против Хути.

В прошлом году Пакистан отказал запросу саудитов на отправку войск в Йемен после того, как голосование в парламенте прошло с подавляющим «нет». Премьер-министр Наваз Шариф посетил арабское королевство в январе, выражая поддержку альянса, но без внесения каких-либо военных обязательств.

В ходе визита, как ожидается, кроме всего прочего, главы мусульманских государств обсудят трубопровод из Ирана в Индию, проходящий через пакистанскую территорию. Работа застопорилась на участке газопровода Иран-Пакистан, который был разработан, чтобы помочь Пакистану удовлетворить свои потребности в энергии. Иран инвестировал более $ 2 млрд в проект, но Пакистан до сих пор завершить строительство на своей половине трубопровода.