$80.54 €90.24

Последние новости

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ирана прибыл с визитом в Пакистан

Политика

Президент Ирана Рухани прибыл в пятницу в Пакистан в знаковом визите, первом с момента вступления в должность президента.

Пакистан, в большинстве суннитская страна, имеет традиционно тесные связи с Саудовской Аравией, которая враждебно настроена по отношению к Ирану, с шиитской властью. Королевство обвиняет Тегеран в поддержке шиитских повстанцев Хути в Йемене, выступающих против международно признанного президента, Абед Раббо Мансур Хади. Саудовская Аравия была ведущей страной в коалиции арабских государств, проводившую воздушную кампанию против Хути.

В прошлом году Пакистан отказал запросу саудитов на отправку войск в Йемен после того, как голосование в парламенте прошло с подавляющим «нет». Премьер-министр Наваз Шариф посетил арабское королевство в январе, выражая поддержку альянса, но без внесения каких-либо военных обязательств.

В ходе визита, как ожидается, кроме всего прочего, главы мусульманских государств обсудят трубопровод из Ирана в Индию, проходящий через пакистанскую территорию. Работа застопорилась на участке газопровода Иран-Пакистан, который был разработан, чтобы помочь Пакистану удовлетворить свои потребности в энергии. Иран инвестировал более $ 2 млрд в проект, но Пакистан до сих пор завершить строительство на своей половине трубопровода.