Последние новости
29.10.2025, 23:16 На Нижнекамском заводе отметили вклад работников в развитие шинной промышленности
29.10.2025, 14:17 Москва задает новый тренд в благоустройстве: от типовых решений к уникальной идентичности территорий
28.10.2025, 10:13 Рэпер ST написал детскую песню!
27.10.2025, 20:00 Новый сезон проекта «Молодые таланты» — истории успеха юных артистов России
25.10.2025, 16:25 Объявлен старт конкурса для присуждения III Профессиональной премии в области отдыха и развлечений ПРОПАРК-2026
21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!
20.10.2025, 18:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим
20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года
20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи
20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра
Япония недовольна строительством российской базы на Курилах
Политика
Япония выразила озабоченность действиями России, в связи с озвученными планами построить военно-морскую базу на островах в западной части Тихого океана, на часть из которых претендует Токио, сообщил представитель японского правительства в понедельник.
Высказывание Токио последовало за заявлением российского министра обороны Сергея Шойгу на прошлой неделе, сказавшего, что Россия изучит возможность строительства военно-морской базы на Курильских островах, в то время, как Япония претендует на южный сегмент цепи островов, который был захвачен советскими войсками в конце Второй мировой войны.
«Мы проинформировали российскую сторону через дипломатический канал, о то, что мы обеспокоены комментарием министра обороны Шойгу», сказал на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Yoshihide Suga. «Мы также заявили, что это приведет к усилению российской военной инфраструктуры на северных территориях, что было бы несовместимо с позицией и прискорбно для Японии».
Помимо потенциального строительства военно-морской базы, Шойгу также заявил на прошлой неделе, что российское правительство в этом году готово развернуть новые системы ПРО и беспилотных летательных аппаратов на Курильских островах.
В свою очередь Япония в понедельник объявила о размещении своей радиолокационной станции на островах в Восточно-Китайском море, близко расположенных к группе островов оспариваемых Японией и Китаем.
