$83.87 €93.77

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Япония недовольна строительством российской базы на Курилах

Политика

Япония выразила озабоченность действиями России, в связи с озвученными планами построить военно-морскую базу на островах в западной части Тихого океана, на часть из которых претендует Токио, сообщил представитель японского правительства в понедельник.

Высказывание Токио последовало за заявлением российского министра обороны Сергея Шойгу на прошлой неделе, сказавшего, что Россия изучит возможность строительства военно-морской базы на Курильских островах, в то время, как Япония претендует на южный сегмент цепи островов, который был захвачен советскими войсками в конце Второй мировой войны.

«Мы проинформировали российскую сторону через дипломатический канал, о то, что мы обеспокоены комментарием министра обороны Шойгу», сказал на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Yoshihide Suga. «Мы также заявили, что это приведет к усилению российской военной инфраструктуры на северных территориях, что было бы несовместимо с позицией и прискорбно для Японии».

Помимо потенциального строительства военно-морской базы, Шойгу также заявил на прошлой неделе, что российское правительство в этом году готово развернуть новые системы ПРО и беспилотных летательных аппаратов на Курильских островах.

В свою очередь Япония в понедельник объявила о размещении своей радиолокационной станции на островах в Восточно-Китайском море, близко расположенных к группе островов оспариваемых Японией и Китаем.