$76.04 €88.79

Последние новости

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки

13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства

13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров

13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности

13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде

ВСЕ НОВОСТИ

Япония недовольна строительством российской базы на Курилах

Политика

Япония выразила озабоченность действиями России, в связи с озвученными планами построить военно-морскую базу на островах в западной части Тихого океана, на часть из которых претендует Токио, сообщил представитель японского правительства в понедельник.

Высказывание Токио последовало за заявлением российского министра обороны Сергея Шойгу на прошлой неделе, сказавшего, что Россия изучит возможность строительства военно-морской базы на Курильских островах, в то время, как Япония претендует на южный сегмент цепи островов, который был захвачен советскими войсками в конце Второй мировой войны.

«Мы проинформировали российскую сторону через дипломатический канал, о то, что мы обеспокоены комментарием министра обороны Шойгу», сказал на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Yoshihide Suga. «Мы также заявили, что это приведет к усилению российской военной инфраструктуры на северных территориях, что было бы несовместимо с позицией и прискорбно для Японии».

Помимо потенциального строительства военно-морской базы, Шойгу также заявил на прошлой неделе, что российское правительство в этом году готово развернуть новые системы ПРО и беспилотных летательных аппаратов на Курильских островах.

В свою очередь Япония в понедельник объявила о размещении своей радиолокационной станции на островах в Восточно-Китайском море, близко расположенных к группе островов оспариваемых Японией и Китаем.