Последние новости
12.12.2025, 19:23 Профессиональный фотограф Анна Эйр прокомментировала визуальные стратегии модных брендов
12.12.2025, 08:39 Продюсерский центр «Катюша» выпустил полный сборник проекта «Незабытые песни»
11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ
11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025»
11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни
11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.
11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий
11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой
11.12.2025, 11:09 Легальный рынок vs контрафакт: эксперты обсудили регулирование табачного рынка и перспективы 2026 года
11.12.2025, 10:20 Россия и глобальный капитал 2025-2026: окно возможностей на фоне инвестиционного сдвига
Новые материалы снизят выбросы парниковых газов в атмосферу
Наука
Группа исследователей Гарвардского университета и Ливерморской национальной лаборатории создали новый класс материалов, которые позволяют более безопасно, дешевле и экономично удалять выбросы парниковых газов от электростанций.
Новая технология микрофлюидальный сборки позволяет производить микрокапсулы, которые содержат жидкие сорбенты, заключенные в высокопроницаемые полимерные оболочки. Один из ученых, Jennifer A. Lewis говорит: «Микрокапсулы используются в различных областях,например, в фармацевтической, как пищевые ароматизаторы, в косметике и в сельском хозяйстве, но это одна из первых демонстраций этого подхода для регулируемого захвата».
Новая методика использует доступный и экологически безопасный сорбент: карбонат натрия. Микроинкапсулированные углеродные сорбенты (МИК) обеспечивают высокую скорость поглощения CO2 по сравнению с сорбентами, используемых в настоящее улавливания углерода. Еще одно их преимущество: амины портятся с течением времени, в то время как карбонаты имеют практически неограниченный срок годности.
МИК обеспечивают новый способ улавливания, с меньшим количеством экологических проблем. Захват выбросов углерода в мире является огромной работой, и мы должны найти технологию, которая может быть применена ко многим видам источников углекислого газа, с полной уверенностью общественности в безопасности и устойчивости» говорит соавтор разработки Roger D. Aines.
