Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
Китай обвинил Японию в лицемерии
Политика
Министерство обороны Китая обвинило Японию в лицемерии, отметив, что страна открыла новую базу вблизи группу спорных островов спорного между Японией и Китаем в Восточно-Китайском море, и в то же время критикует действия Китая в Южно-Китайском море.
Япония на этой неделе открыла на радиолокационную станцию на Йонагуни, создав постоянный пост для сбора разведывательной информации в стратегическом месте. Новая база японской армии находится в череде японских островов в Восточно-Китайском море, в 150 км к югу от оспариваемых островов, известных как острова Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае.
Министерство обороны Китая, который уже выразил гнев, сказал вооруженные силы Японии стали «очень активны» в последнее время, тогда как власти Японии публично порицают «так называемую» милитаризацию в Южно-Китайском море, проводимую Пекином.
«Сегодня мы можем увидеть, что Япония сделала на острове Йонагуни, который находится всего в 100 км от китайского Тайваня и острова Дяоюйдао», сказал на ежемесячном брифинге Yang Yujun, пресс-секретарь министерства. «Япония всегда критикует других, но как она сможет объяснить свои действия?»
Китай претендует на большую часть Южно-Китайского моря, где Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Тайвань и Бруней также имеют свои претензии. Ко всему прочему, Япония тоже имеет территориальный спор с Китаем из-за островов Восточно-Китайского моря.
