$79.36 €90.21

Последние новости

28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли

28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году

27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит

26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы

25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии

25.07.2026, 13:04 В июне московские парки привлекли более 46 миллионов посетителей

ВСЕ НОВОСТИ

Ученые разрабатывают программу для определения срока жизни человека

Наука

Команда Университета Восточной Англии приступает к проекту, который сможет объединить огромные массивы данных, чтобы точно определить время смерти человека.

Путем сбора информации из массивов данных здравоохранения, британские исследователи во главе с Еленой Кулинской надеются разработать методы прогнозирования длительности человеческой жизни, что поможет конкретному лицу тратить свое время и деньги, более разумно.

Ранее в этом году группа Кулинской получила грант в размере £ 800,000 ($ 1,1 млн) используя который ученые в ходе четырехлетнего проекта соберут «большие объемы данных» о образе жизни и болезнях, с целью создания модели, которая может предсказать продолжительность жизни.

Кулинская говорит: «Мы хотим разработать программные средства, которые используют большие данные, которые обычно собираются поставщиками медицинских услуг, для прогнозирования продолжительности жизни. Когда мы говорим о больших данных, то мы имеем в виду, что это данные необыкновенно обширны, сложны и трудно анализируемы. Мы планируем использовать их, чтобы увидеть статистические тенденции продолжительности жизни, основанные на крупномасштабных демографических данных, собранных в течение длительного времени».

Как предполагается в проекте примут участие эксперты по целому ряду научных отраслей, включая аналитиков данных, компьютерных ученых, а также представителей медицины. По словам Кулинской, группа хочет определить ключевые факторы, влияющие на продолжительность жизни человека. «Мы особенно заинтересованы в понимании того, как различные хронические заболевания и их лечение влияют на ожидаемую продолжительность жизни, добавила она.

Но это также может пролить больше света на долгосрочное воздействие профилактических мер, таких как статины для снижения уровня холестерина и уменьшения риска сердечно-сосудистых заболеваний.