Последние новости
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года
18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны
17.08.2026, 10:28 Прием заявок на премию «Путеводная звезда» откроется 1 сентября
16.08.2026, 09:37 Почти 1,3 тысячи брендов объединит восьмая Московская неделя интерьера и дизайна
Ученые разрабатывают программу для определения срока жизни человека
Наука
Команда Университета Восточной Англии приступает к проекту, который сможет объединить огромные массивы данных, чтобы точно определить время смерти человека.
Путем сбора информации из массивов данных здравоохранения, британские исследователи во главе с Еленой Кулинской надеются разработать методы прогнозирования длительности человеческой жизни, что поможет конкретному лицу тратить свое время и деньги, более разумно.
Ранее в этом году группа Кулинской получила грант в размере £ 800,000 ($ 1,1 млн) используя который ученые в ходе четырехлетнего проекта соберут «большие объемы данных» о образе жизни и болезнях, с целью создания модели, которая может предсказать продолжительность жизни.
Кулинская говорит: «Мы хотим разработать программные средства, которые используют большие данные, которые обычно собираются поставщиками медицинских услуг, для прогнозирования продолжительности жизни. Когда мы говорим о больших данных, то мы имеем в виду, что это данные необыкновенно обширны, сложны и трудно анализируемы. Мы планируем использовать их, чтобы увидеть статистические тенденции продолжительности жизни, основанные на крупномасштабных демографических данных, собранных в течение длительного времени».
Как предполагается в проекте примут участие эксперты по целому ряду научных отраслей, включая аналитиков данных, компьютерных ученых, а также представителей медицины. По словам Кулинской, группа хочет определить ключевые факторы, влияющие на продолжительность жизни человека. «Мы особенно заинтересованы в понимании того, как различные хронические заболевания и их лечение влияют на ожидаемую продолжительность жизни, добавила она.
Но это также может пролить больше света на долгосрочное воздействие профилактических мер, таких как статины для снижения уровня холестерина и уменьшения риска сердечно-сосудистых заболеваний.
