Последние новости
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026
Вещества в антибактериальном мыле нарушают кишечную микрофлору
Медицина
Противомикробный компонент мыла, триклокарбан (TCC), во время беременности и грудного вскармливания может изменить состав кишечных бактерий и других микроорганизмов кишечной флору, показывает новое исследование Университета Теннесси.
Микрофлора кишечника содержит как положительные, так и вредные микробы, а изменения ее нормального состава связано с рядом заболеваний, включая ожирение, диабет, заболевания кишечника, рак толстой кишки, рассеянный склероз и астму.
Автор изучения Rebekah Kennedy говорит, что TCC часто добавляют в антибактериального мыло, причем многие антибактериальные средства личной гигиены используются во время беременности и кормящими матерями. Kennedy: «Наше исследование добавляет к растущему телу доказательств,что применение противомикробных препаратов ведет к непредвиденным последствиям для здоровья у беременных женщин и кормящих матерей».
В новом эксперименте ученые кормили самок крыс с добавлением TCC во время беременности. Они собирали образцы фекалий от крыс во время беременности и кормления грудью. В потомстве исследователи изучали содержимое слепой кишки. Затем исследователи провели секвенирование ДНК кишечной микробиоты из собранных образцов и сравнили результаты с анализом микрофлоры кишечника крыс и их детенышей контрольной группы.
Оказалось: воздействие триклокарбана привело к уменьшению среднего числа микробного таксонов, присутствующего в каждой пробе у матери крыс и мышат.
