$78.84 €93.01

Последние новости

04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными

04.07.2025, 16:03 Доверие как фундамент: как построить прибыльный бьюти-бизнес, основанный на честности

04.07.2025, 15:26 Майнинг в 2025: стабильность и устойчивость важнее мощностей

04.07.2025, 14:50 Благодаря BlackLine компания Creditsafe добивается окупаемости инвестиций (ROI) на уровне 234 % и побеждает в конкурсе Nucleus Research ROI Awards 2025 

04.07.2025, 13:12 Новая версия Р7 команда для iOS: обмен контентом и поиск

04.07.2025, 13:49 Древний китайский центр по изготовлению изделий из бронзы — город Баоцзи — способствует культурному обмену в Казахстане

04.07.2025, 13:56 Bitget Wallet сокращает комиссии за ончейн-переводы TRON USDT на 50% благодаря обновлению GetGas

04.07.2025, 13:19 Bitget заключает партнёрство с Veles для предоставления пользователям продвинутых криптовалютных торговых ботов

04.07.2025, 13:37 От анализа к результату: BingX AI превращается в помощника по криптоторговле с полным спектром услуг

04.07.2025, 12:58 SINEXCEL вносит вклад в разработку стандартов систем хранения энергии уровня энергосетей для развития отрасли 

ВСЕ НОВОСТИ

Окружность талии — самый сильный предиктор болезней сердца

Медицина

Команда ученых Intermountain Medical Center Heart Institute (США) предоставила еще больше доказательств, что жир вокруг живота или абдоминальное ожирение является сильным предиктором серьезных сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, которые имеют диабет 1 или 2 типа, и не показывающих какие-либо симптомы болезней сердца.

Такой тип ожирения уже связан с метаболическим синдромом (который включает в себя высокое кровяное давление и уровень сахара и высокий уровень холестерина), но это новое исследование показало, что окружность талии также служит сильным предиктором сердечной дисфункции у больных. Метаболический синдром часто сопровождается избыточного жира вокруг живота.

Исследователи изучили 200 диабетических мужчин и женщин, которые до сих пор не имели ишемической болезни сердца и обнаружили, что независимо от общей массы и индекс массы тела, абдоминальное ожирение тесно связано с региональной дисфункцией левого желудочка, которое является частой причиной сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе застойной сердечной недостаточности.

Директор научного центра Brent Muhlestein говорит: «Мы обследовали больных с сахарным диабетом, которые считаются группой с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, и обнаружили, что форма вашего тела определяет риск развития дисфункции левого желудочка. Это исследование подтверждает, что фигура в форме яблока или большая окружность талии может привести к болезням сердца, и что снижение размера талии может уменьшить этот риски».

Исследования показывают сильную корреляцию между увеличением веса и региональной функциец левого желудочка. Один из трех человек будет иметь сердечно-сосудистые заболевания в течение своей жизни, и около трети из них умрет от сердечного приступа, прежде чем болезнь сердца диагностируется.

Новые результаты показывают, что чем больше индекс массы человека, тем выше риск болезней сердца, но хотя любая форма ожирения дает нагрузку на сердце, абдоминальное ожирение, больше, чем общая масса тела или ИМТ, является сильным предиктором дисфункции левого желудочка дисфункция

Один из авторов Boaz D. Rosen сказал: «Мы специально установили, что окружность талии, более сильный предиктор дисфункции левого желудочка, чем общий вес или индекс массы тела. Это будет иметь большое значение, чтобы увидеть, какие пациенты действительно подвержены риску развития сердечной недостаточности или ишемической болезни сердца в будущем».