Последние новости
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ
09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать
09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис
08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями
08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»
08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов
08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями
07.08.2026, 12:18 Уже 32 тысячи материалов: медиабанку «Мосфото» исполнился год
В Идлибе убит один из старейших членов Аль-Каиды
В мире
Один из видных лидеров сирийской Аль-Каиды был убит в воскресенье в северо-западной сирийской провинции Идлиб.
Медиа-активисты из Syrian Observatory for Human Rights заявили, что известный террорист и командир фронта Нусра сириец Abu Firas al-Suri был убит вместе с несколькими сопровождающими его боевиками. По их данным, к уничтожению Firas привел авианалет сирийских или российских самолетов на селение к северо-западу от города Идлиб на северо-западе Сирии.
Тем не менее, представители двух повстанческих группировок заявили, что атака была проведена беспилотником США. «Шейх был с сыном и несколькими спутниками», говорит сказал один из экстремистов, знакомых с деталями инцидента. Чиновники из спецслужб США заявили, что власти Соединенные Штаты в курсе сообщений о гибели Firas, но не предоставили никакой дополнительной информации.
Представитель фронта Нусра Abu Saeed al-Holandi также заявил, что высокопоставленный член группировки Radwan Nammous убит в результате атаки американского дрона или ракеты, вместе с десятью другими джихадистами.
Abu Firas al-Suri был одним из основателей группы боевиков, воевавших в Афганистане в 1980-х годах и был старшим членом Совет Шуры. Он плотно работал с лидером Аль-Каиды Усамой бен Ладеном, несколько десятков лет назад, сообщили источники.
Также известно, что Firas, который был офицером сирийской армии и демобилизовался в конце 1970-х из-за своих радикальных исламистских наклонностей, сыграл значительную роль в подготовке суннитских джихадистов, которые приезжали из многих частей арабского мира в Афганистан, чтобы бороться с советскими солдатами.
