$92.26 €99.71

Наночастицы помогут в лечении воспаления кишечника

Медицина

Наночастицы, которые будут блокировать молекулы клеточной поверхности, играющие ключевую роль в воспалении, могут быть безопасным средством лечения воспалительного заболевания кишечника, заявили исследователи Университете Джорджия и Юго-Западного университета (Китай).

Ученые под руководством Didier Merlin разработали наночастицы, способные уменьшить экспрессию CD98, гликопротеина, который способствует воспалению. Merlin говорит: «Наши результаты предполагают, что эти наночастицы могут быть использованы в качестве эффективного терапевтического лечения воспаления. Мы ориентировались на CD98, так как ранее определили, что CD98 сверхвыражен в активированных иммунных клетках, участвующих в воспалении кишечника».

Десятки миллионов людей страдают от воспалительного заболевания кишечника, который включает в себя язвенный колит и болезнь Крона. Заболевание становится хуже с течением времени и вызывает тяжелые желудочно-кишечные симптомы, такие как постоянная диарея, спазмы в животе боль, лихорадка, ректальное кровотечение, потеря аппетита и потеря веса. К тому же, такие пациенты имеют повышенный риск развития рака толстой кишки.

Это исследование предполагает развитие терапии наночастиц может стать альтернативой имеющимся в настоящее время лекарственным средствам, которые ограничены серьезными побочными эффектами, при лечении воспалительных заболеваний.