Последние новости
27.11.2025, 17:47 Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест
27.11.2025, 11:50 Сингапур — №1 в глобальном конкурсе талантов
25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году
25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей
22.11.2025, 17:36 NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак
22.11.2025, 17:12 Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой
22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
В Алеппо казнь очередного шпиона
Новости ИГИЛ
Боевики Исламского государства в очередной раз казнили одного из своих джихадистов по обвинению в шпионаже в городе Jarablus в северной сирийской провинции Алеппо, сообщают сегодня местные источники.
Город Jarablus находится под контролем исламского государства более одного года. Активист Nasser Taljbini рассказал, что казнь произошла после молитвы в пятницу, когда боевики расстреляли одного из своих на городской площади в городе Jarablus.
«Сотрудники полиции Hisba арестовали «шпиона» ранее в четверг после того, обвинив его в продаже информации в пользу повстанческих группировок, действующих на севере Алеппо», говорит Taljbini. Затем человек в маске, выступающий в роли прокурора, зачитал объявление, говоря, что подозреваемый принадлежал к так называемой группе «Awakening group», которая сотрудничает с курдскими Силами народной защиты (YPG) и другими союзными повстанческими группировками, и что «он давал им информацию о координатах штаб-квартиры группировки в городе».
Шариатский суд признал арестованного в «государственной измене», декламируя коранических стихов.
В то же время, несколько сирийских исламских группировок, в том числе исламистских, объявили в четверг поздно вечером об изгнании экстремистов из города Al-Raee, расположенного в 35 км к западу от Jarablus на севере Алеппо.
Все это дает повод руководству ИГИЛ считать, что некоторые из боевиков и местных жителей предоставляют информацию о деятельности боевиков врагам халифата. Террористическая группировка казнили сотни мирных жителей по всей Сирии и Ираку по различным обвинениям, таким как колдовство, гомосексуальные акты и сотрудничество с коалиционными силами.
Jarablus является одной из основных целей для курдских YPG сил. Если ополченцы смогут вернуть его, они блокируют один из основных маршрутов для иностранных боевиков, которые продолжают переходить из Турции в Сирию и присоединяются к террористам ИГИЛ.
