Последние новости
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026
В Алеппо казнь очередного шпиона
Новости ИГИЛ
Боевики Исламского государства в очередной раз казнили одного из своих джихадистов по обвинению в шпионаже в городе Jarablus в северной сирийской провинции Алеппо, сообщают сегодня местные источники.
Город Jarablus находится под контролем исламского государства более одного года. Активист Nasser Taljbini рассказал, что казнь произошла после молитвы в пятницу, когда боевики расстреляли одного из своих на городской площади в городе Jarablus.
«Сотрудники полиции Hisba арестовали «шпиона» ранее в четверг после того, обвинив его в продаже информации в пользу повстанческих группировок, действующих на севере Алеппо», говорит Taljbini. Затем человек в маске, выступающий в роли прокурора, зачитал объявление, говоря, что подозреваемый принадлежал к так называемой группе «Awakening group», которая сотрудничает с курдскими Силами народной защиты (YPG) и другими союзными повстанческими группировками, и что «он давал им информацию о координатах штаб-квартиры группировки в городе».
Шариатский суд признал арестованного в «государственной измене», декламируя коранических стихов.
В то же время, несколько сирийских исламских группировок, в том числе исламистских, объявили в четверг поздно вечером об изгнании экстремистов из города Al-Raee, расположенного в 35 км к западу от Jarablus на севере Алеппо.
Все это дает повод руководству ИГИЛ считать, что некоторые из боевиков и местных жителей предоставляют информацию о деятельности боевиков врагам халифата. Террористическая группировка казнили сотни мирных жителей по всей Сирии и Ираку по различным обвинениям, таким как колдовство, гомосексуальные акты и сотрудничество с коалиционными силами.
Jarablus является одной из основных целей для курдских YPG сил. Если ополченцы смогут вернуть его, они блокируют один из основных маршрутов для иностранных боевиков, которые продолжают переходить из Турции в Сирию и присоединяются к террористам ИГИЛ.
