$73.26 €85.28

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

В Алеппо казнь очередного шпиона

Новости ИГИЛ

Боевики Исламского государства в очередной раз казнили одного из своих джихадистов по обвинению в шпионаже в городе Jarablus в северной сирийской провинции Алеппо, сообщают сегодня местные источники.

Город Jarablus находится под контролем исламского государства более одного года. Активист Nasser Taljbini рассказал, что казнь произошла после молитвы в пятницу, когда боевики расстреляли одного из своих на городской площади в городе Jarablus.

«Сотрудники полиции Hisba арестовали «шпиона» ранее в четверг после того, обвинив его в продаже информации в пользу повстанческих группировок, действующих на севере Алеппо», говорит Taljbini. Затем человек в маске, выступающий в роли прокурора, зачитал объявление, говоря, что подозреваемый принадлежал к так называемой группе «Awakening group», которая сотрудничает с курдскими Силами народной защиты (YPG) и другими союзными повстанческими группировками, и что «он давал им информацию о координатах штаб-квартиры группировки в городе».

Шариатский суд признал арестованного в «государственной измене», декламируя коранических стихов.

В то же время, несколько сирийских исламских группировок, в том числе исламистских, объявили в четверг поздно вечером об изгнании экстремистов из города Al-Raee, расположенного в 35 км к западу от Jarablus на севере Алеппо.

Все это дает повод руководству ИГИЛ считать, что некоторые из боевиков и местных жителей предоставляют информацию о деятельности боевиков врагам халифата. Террористическая группировка казнили сотни мирных жителей по всей Сирии и Ираку по различным обвинениям, таким как колдовство, гомосексуальные акты и сотрудничество с коалиционными силами.

Jarablus является одной из основных целей для курдских YPG сил. Если ополченцы смогут вернуть его, они блокируют один из основных маршрутов для иностранных боевиков, которые продолжают переходить из Турции в Сирию и присоединяются к террористам ИГИЛ.