Последние новости
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026
04.09.2026, 17:23 Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»
04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы
04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS
04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A
04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям
Всесезонные солнечные элементы созданы китайскими учеными
Наука
Команда китайских инженеров придумала новый вид солнечных элементов, которые могут производить электричество не только от солнечного света, но и от электричество от дождя.
Исследователи Ocean University of China изобрели тип солнечной батареи, которая работает в дождливые дни, когда обычные солнечные батареи не способны генерировать электричество. Дело в том, что новый вид солнечного элемента покрыт слоем графена. Этот материал, известный своей проводимостью, позволяет электронам свободно перемещаться по своей поверхности.
В то же время, дождевая вода содержит аммоний, кальций и натрий, которые становятся ионами в растворе. Это означает, что при попадании дождевой воды на поверхностный слоя графен, создаются несбалансированные заряды. Электроны в графене связываются с положительно заряженными ионами в дождевой воде, в процессе, известном как кислотно-основное взаимодействие Льюиса.
Авторы отметили : «Всесезонные солнечные батареи являются перспективными в решении энергетического кризиса. Новая солнечная батарея может быть эффективной от падающего света в солнечные дни и капель дождя на дождливые дни».
Вместе с тем, изобретатели признают, что пока эффективность новых панелей еще не достаточно велика, чтобы конкурировать с имеющимися устройствами. Клетки, созданные китайцами, показали эффективность 6,5 процента.
