Последние новости
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
25.09.2026, 09:46 На портале «Молодежь Москвы» появился видеокурс по построению карьеры
Всесезонные солнечные элементы созданы китайскими учеными
Наука
Команда китайских инженеров придумала новый вид солнечных элементов, которые могут производить электричество не только от солнечного света, но и от электричество от дождя.
Исследователи Ocean University of China изобрели тип солнечной батареи, которая работает в дождливые дни, когда обычные солнечные батареи не способны генерировать электричество. Дело в том, что новый вид солнечного элемента покрыт слоем графена. Этот материал, известный своей проводимостью, позволяет электронам свободно перемещаться по своей поверхности.
В то же время, дождевая вода содержит аммоний, кальций и натрий, которые становятся ионами в растворе. Это означает, что при попадании дождевой воды на поверхностный слоя графен, создаются несбалансированные заряды. Электроны в графене связываются с положительно заряженными ионами в дождевой воде, в процессе, известном как кислотно-основное взаимодействие Льюиса.
Авторы отметили : «Всесезонные солнечные батареи являются перспективными в решении энергетического кризиса. Новая солнечная батарея может быть эффективной от падающего света в солнечные дни и капель дождя на дождливые дни».
Вместе с тем, изобретатели признают, что пока эффективность новых панелей еще не достаточно велика, чтобы конкурировать с имеющимися устройствами. Клетки, созданные китайцами, показали эффективность 6,5 процента.
