Последние новости
27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
Всесезонные солнечные элементы созданы китайскими учеными
Наука
Команда китайских инженеров придумала новый вид солнечных элементов, которые могут производить электричество не только от солнечного света, но и от электричество от дождя.
Исследователи Ocean University of China изобрели тип солнечной батареи, которая работает в дождливые дни, когда обычные солнечные батареи не способны генерировать электричество. Дело в том, что новый вид солнечного элемента покрыт слоем графена. Этот материал, известный своей проводимостью, позволяет электронам свободно перемещаться по своей поверхности.
В то же время, дождевая вода содержит аммоний, кальций и натрий, которые становятся ионами в растворе. Это означает, что при попадании дождевой воды на поверхностный слоя графен, создаются несбалансированные заряды. Электроны в графене связываются с положительно заряженными ионами в дождевой воде, в процессе, известном как кислотно-основное взаимодействие Льюиса.
Авторы отметили : «Всесезонные солнечные батареи являются перспективными в решении энергетического кризиса. Новая солнечная батарея может быть эффективной от падающего света в солнечные дни и капель дождя на дождливые дни».
Вместе с тем, изобретатели признают, что пока эффективность новых панелей еще не достаточно велика, чтобы конкурировать с имеющимися устройствами. Клетки, созданные китайцами, показали эффективность 6,5 процента.
