$81.14 €93.42

Последние новости

27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России

25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье 

25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион

24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh

23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения

22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году

21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики

20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей

20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»

20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»

ВСЕ НОВОСТИ

Всесезонные солнечные элементы созданы китайскими учеными

Наука

Команда китайских инженеров придумала новый вид солнечных элементов, которые могут производить электричество не только от солнечного света, но и от электричество от дождя.

Исследователи Ocean University of China изобрели тип солнечной батареи, которая работает в дождливые дни, когда обычные солнечные батареи не способны генерировать электричество. Дело в том, что новый вид солнечного элемента покрыт слоем графена. Этот материал, известный своей проводимостью, позволяет электронам свободно перемещаться по своей поверхности.

В то же время, дождевая вода содержит аммоний, кальций и натрий, которые становятся ионами в растворе. Это означает, что при попадании дождевой воды на поверхностный слоя графен, создаются несбалансированные заряды. Электроны в графене связываются с положительно заряженными ионами в дождевой воде, в процессе, известном как кислотно-основное взаимодействие Льюиса.

Авторы отметили : «Всесезонные солнечные батареи являются перспективными в решении энергетического кризиса. Новая солнечная батарея может быть эффективной от падающего света в солнечные дни и капель дождя на дождливые дни».

Вместе с тем, изобретатели признают, что пока эффективность новых панелей еще не достаточно велика, чтобы конкурировать с имеющимися устройствами. Клетки, созданные китайцами, показали эффективность 6,5 процента.