$92.26 €99.71

Электронные сигареты плохо влияют на функцию легких

Медицина

Курение электронных сигарет все чаще пропагандируется в качестве безопасной альтернативы традиционному табакокурению, но растущий объем данных указывает на потенциальной опасность новой технологии.

Команда греческих исследователи изучала электронные сигареты и их непосредственное влияние на функцию легких у здоровых и мягких астматических молодых курильщиков. В исследовании принимали участие 54 добровольца, из которых 27 человек имели легкую степень астмы. Ученые под руководством Andreas Lappas в ходе проведения измерения обструкции дыхательных путей (осциллометрии) и воспаления (выдыхаемого оксида азота) нашли, что показатели были хуже после курения е-сигарет, и результаты были более серьезными у астматиков.

Lappas говорит: «Эти результаты показывают, что происходит при курении электронных сигарет. Мы видим, что такое курение имеет более пагубные краткосрочные эффекты на астматиков, по сравнению со здоровыми курильщиками. Кроме того, это исследование добавляет все больше доказательств, указывающих на опасность электронных сигарет».