$73.77 €84.59

Последние новости

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?

18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения

18.06.2026, 12:20 Юбилейный фестиваль The BOWL прошёл в рамках празднования 90-летия Юрия Лужкова

17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы

17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

ВСЕ НОВОСТИ

Большая часть неглубоких подземных скважин в Китае загрязнена

Общество

Более 80 процентов подземных вод Китая из относительно неглубоких скважин, используемых на фермах, фабриках и в сельских домохозяйствах являются небезопасными для питья из-за загрязнения окружающей среды, говорится в сообщении правительства.

Согласно данным исследования Министерства водных ресурсов, размещенных на веб-сайте ведомства, были проанализированы образцы из более 2100 скважин. Министерство сообщает, что из этих образцов, 32,9 процента классифицируются как подходящие только для промышленного и сельскохозяйственного назначения, в то время как 47,3 процента непригодными для использования человеком в любом случае. Из всех источников, вода в колодцах в районе Пекина была оценен в целом лучше, чем из других местах на северо-востоке Китая.

Тем не менее, несмотря на данные доклада, опубликованного в понедельник, чиновники убеждают общественность в том, что большинство воды, которая используется городскими китайскими семьями, является безопасной, так как поступает из резервуаров, глубоких водоносных горизонтов или рек. «Качество питьевой воды в целом хорошее», заявил журналистам на пресс-конференции директор департамента Министерства водных ресурсов.

Нехватка воды представляет все большую угрозу для китайского сельского хозяйства, причем большая часть засушливой Северо-Китайской равнины зависит от водоносных слоев, чьи уровни быстро падают. Крупные озера Китая также сильно загрязнены, в основном за счет удобрений и сброса неочищенных промышленных отходов.