$92.26 €99.71

На юго-восток Турции активные столкновения курдов и полицией

В мире

Пять турецких солдат и 30 курдских боевиков были убиты в течение последних 24 часов в результате нападений и столкновений в юго-восточном регионе Турции, сообщили представители сил безопасности и армии во вторник.

По оценкам турецких силовиков, 57 человек, включая восемь гражданских лиц, получили ранения в результате нападений. Источники из сил безопасности заявили, что операции в Ширнак, соседствующим с Ираком и Сирией, активизировалась. Одни солдат был убит и четверо бойцов ранены в результате взрыва в Daglica, селении в провинции Хаккяри близ иранской границы, в ходе столкновений с курдскими повстанцами.

Третий военнослужащий погиб в результате взрыва в пограничном городе Нусайбине близ Сирии, как армейские подразделения вошли в здание во время операций по обеспечению безопасности. Трое других солдат были ранены, причем один человек находится в тяжелом состоянии.

Премьер-министр Ахмет Давутоглу ране сказал, что число погибших от взрыва заминированного автомобиля ночью возле полицейской базы в городе Хани составляет два человека. Еще 47 человек, в том числе восемь мирных жителей, были ранены в ходе этого нападения.

По словам свидетелей, автомобили, дома и магазины, расположенные рядом, были повреждены мощным взрывом в Хани. Шесть из раненых гражданских лиц были родственниками солдат, говорят военные чиновники. Армейское командование заявило, что 30 курдских боевиков были убиты в понедельник в результате столкновений в четырех юго-восточных городах, в которых сейчас введен комендантский час.

Всего более 40000 человек были убиты в ходе конфликта, с тех пор, как курдская РПК начала вооруженное противостояние с правительством Турции в 1984 году.