Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
Вырубка дестабилизирует углерод, хранящийся в лесных почвах
Климат
Вырубка лесов освобождает углерод, накопленный в лесных почвах, увеличивая шансы, что он попадет в атмосферу в виде углекислого газа и внесет свой отрицательный вклад в изменение климата, заявили ученые Dartmouth College.
Почва является крупнейшим в мире наземным бассейном углерода. В северных лиственных лесах Соединенных Штатов, минеральные почвы могут хранить до 50 процентов от общего количества углерода экосистемы. Лесозаготовки и другие изменения землепользования являются основной причиной выпуска почвенного углерода выпуска, объясняет автор анализа Эндрю Фридлянд.
Исследователи под руководством Фридлянда посмотрели, как вырубка деревьев изменяет прочность химических связей углерода, содержащегося в минеральных почвах в лиственных лесах. Ученые собрали образцы почвы с разных участков леса и результаты показали, что зрелые лесные насаждения сохраняют значительно больше органического углерода в почве, по сравнению с вырубленными участками.
«Вырубка лесов оказывает эффект мобилизации на углерод, повышая вероятность того , чтобы он оставит почву и, в конечном итоге, уйдет в атмосфере», отметили авторы. «Эти результаты имеют важное значение, так как различия в относительном распределении углерода в разных участках леса может улучшить наше понимание почвенной стабильности и биодоступности, микробного разложения и производства двуокиси углерода в экосистемах после сплошных рубок».
