Последние новости
08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus
08.09.2026, 21:28 LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия
08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter»
08.09.2026, 21:05 Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе
08.09.2026, 21:05 Фонд имени Юрия Лужкова отметил лучших молодых теннисистов России
08.09.2026, 19:31 Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
В Кувейте нефтяники бастуют в знак протеста против сокращений
Бизнес
Нефтяники в Кувейте в воскресенье объявили забастовку в знак протеста против предлагаемых правительством сокращений, в то время, как эта страна ОПЕК сталкивается с длительным спадом цен на сырую нефть.
Тысячи рабочих собрались на демонстрации в начале рабочей недели в городе Ахмади, в 40 км к югу от города Кувейт, где государственная нефтяная компания Kuwait имеет свой головной офис. Участники акции держали плакаты чтения «Стоп вмешательству в права работников нефтяного сектора!» и «Мы не позволим вам забрать наши права», сообщают свидетели народного гнева.
Отраслевые профсоюзы одобрили забастовку на прошлой неделе после того, как не им удалось найти общий язык с министерством нефти Кувейта. Адель аль-Фадель, представитель трудового коллектива Кувейтской нефтяной компании, сказал, что рабочие решились провести пикеты после того, как правительственные чиновники не отвечали требованиям профсоюзов о сохранении зарплаты и льгот. «Правительство отклонило наши предложения и осталось непреклонно в мерах по снижению заработной платы сотрудников. Это не приемлемо», отметил Аль-Фадель.
Забастовка происходит в тот момент, когда в соседнем Катаре собрались представители крупнейших нефтедобывающих стран, чтобы обсудить планы о заморозке добычи нефти в попытке, укрепить стоимость «черного золота». Падение цены нефти с более чем $ 100 за баррель в 2014 году до $ 40 негативно отразилось на бюджетах крупных производителей, в том числе Кувейте.
