$92.26 €99.71

В Кувейте нефтяники бастуют в знак протеста против сокращений

Бизнес

Нефтяники в Кувейте в воскресенье объявили забастовку в знак протеста против предлагаемых правительством сокращений, в то время, как эта страна ОПЕК сталкивается с длительным спадом цен на сырую нефть.

Тысячи рабочих собрались на демонстрации в начале рабочей недели в городе Ахмади, в 40 км к югу от города Кувейт, где государственная нефтяная компания Kuwait имеет свой головной офис. Участники акции держали плакаты чтения «Стоп вмешательству в права работников нефтяного сектора!» и «Мы не позволим вам забрать наши права», сообщают свидетели народного гнева.

Отраслевые профсоюзы одобрили забастовку на прошлой неделе после того, как не им удалось найти общий язык с министерством нефти Кувейта. Адель аль-Фадель, представитель трудового коллектива Кувейтской нефтяной компании, сказал, что рабочие решились провести пикеты после того, как правительственные чиновники не отвечали требованиям профсоюзов о сохранении зарплаты и льгот. «Правительство отклонило наши предложения и осталось непреклонно в мерах по снижению заработной платы сотрудников. Это не приемлемо», отметил Аль-Фадель.

Забастовка происходит в тот момент, когда в соседнем Катаре собрались представители крупнейших нефтедобывающих стран, чтобы обсудить планы о заморозке добычи нефти в попытке, укрепить стоимость «черного золота». Падение цены нефти с более чем $ 100 за баррель в 2014 году до $ 40 негативно отразилось на бюджетах крупных производителей, в том числе Кувейте.