Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
В Каире столкновения жителей с полицейскими
В мире
Бунт вспыхнул в пригороде Каира во вторник после того, как сотрудник полиции расстрелял трех человек в споре из-за по цены чашки чая, рассказали свидетели инцидента. По данным египетского МВД, один из участников умер на месте происшествия
После стрельбы быстро собралась толпа местных жителей, которые перевернули полицейский автомобиль и избили другого сотрудника. «МВД — бандиты», скандировали собравшиеся люди, численностью коло 200 человек.
Египетские правозащитники говорят, жестокость полиции широко распространена в стране и безнаказанность полицейских порождает новые преступления. В свою очередь, чиновники из Министерства внутренних дел говорят, что каждое злоупотребление и инцидент тщательно расследуются.
По словам свидетелей, обсуждавших происшествие в социальных медиа, стрельба возникла из-за спора в цене чашки чая. Представители Министерства внутренних дел в своем заявлении говорят, что полицейский вступил в спор с продавцом из-за «цены напитка» и застрелил его, причем еще двое человек получили ранения в процессе. Как сообщается, полицейский расстрелял трех человек из автомата и убежал. Пострадавший умер от попадания пули в сердце.
«Сейчас происходят столкновения между полицией и местными жителями. Силы безопасности прибыли на бронированных автомашинах и семья жертвы забрасывала их камнями», говорят свидетели. «Представители сил безопасности отступают и обещают справедливость, но толпа требует выдать убийцу».
Это уже не первый случай выражения народного гнева в отношении египетской полиции. В феврале, полицейский застрелил водителя на улице в споре за проезд, из-за чего сотни людей вышли с протестом возле Управления безопасности Каира. аналогичные беспорядки происходили в Исмаилии и южном Луксоре, когда три человека погибли в полицейском участке в течение одной недели в ноябре.
