$78.23 €90.82

Последние новости

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»

28.11.2025, 15:17 Р7 команда вошла в карту унифицированных коммуникаций CNews Analytics

28.11.2025, 15:31 Smart City Expo Doha завершила формирование видения городской жизни на Ближнем Востоке

28.11.2025, 13:29 Наука без границ: как StereotaX объединяет химию, физику, биологию, космонавтику и искусственный интеллект

27.11.2025, 17:47 Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест

27.11.2025, 11:50 Сингапур — №1 в глобальном конкурсе талантов

25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году

25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей 

22.11.2025, 17:36  NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак

ВСЕ НОВОСТИ

В Каире столкновения жителей с полицейскими

В мире

Бунт вспыхнул в пригороде Каира во вторник после того, как сотрудник полиции расстрелял трех человек в споре из-за по цены чашки чая, рассказали свидетели инцидента. По данным египетского МВД, один из участников умер на месте происшествия

После стрельбы быстро собралась толпа местных жителей, которые перевернули полицейский автомобиль и избили другого сотрудника. «МВД — бандиты», скандировали собравшиеся люди, численностью коло 200 человек.

Египетские правозащитники говорят, жестокость полиции широко распространена в стране и безнаказанность полицейских порождает новые преступления. В свою очередь, чиновники из Министерства внутренних дел говорят, что каждое злоупотребление и инцидент тщательно расследуются.

По словам свидетелей, обсуждавших происшествие в социальных медиа, стрельба возникла из-за спора в цене чашки чая. Представители Министерства внутренних дел в своем заявлении говорят, что полицейский вступил в спор с продавцом из-за «цены напитка» и застрелил его, причем еще двое человек получили ранения в процессе. Как сообщается, полицейский расстрелял трех человек из автомата и убежал. Пострадавший умер от попадания пули в сердце.

«Сейчас происходят столкновения между полицией и местными жителями. Силы безопасности прибыли на бронированных автомашинах и семья жертвы забрасывала их камнями», говорят свидетели. «Представители сил безопасности отступают и обещают справедливость, но толпа требует выдать убийцу».

Это уже не первый случай выражения народного гнева в отношении египетской полиции. В феврале, полицейский застрелил водителя на улице в споре за проезд, из-за чего сотни людей вышли с протестом возле Управления безопасности Каира. аналогичные беспорядки происходили в Исмаилии и южном Луксоре, когда три человека погибли в полицейском участке в течение одной недели в ноябре.